Техно RU

Apple отказала в трудоустройстве из-за украинского гражданства кандидата

Жительница Украины обвинила компанию Apple в дискриминации по национальному признаку. Об этом в соцсетях написала пострадавшая от «яблочников» Катя Трусова.

Подробности

Заявленная причина отказа в трудоустройстве – невозможность проверить информацию о судимости соискательницы из-за войны в Украине и связанной с этим недоступностью соответствующей базы данных. Предъявленные Катей документы об отсутствии проблем с законом и наличие штатовской визы В1/В2 рекрутеров из Apple не устроили.

История вопроса

Кате удалось пройти «все круги ада» предварительного отбора Apple. В итоге ее кандидатура была одобрена официально. Дело оставалось за малым: проверить претендентку на наличие судимостей за последние 7 лет. Беседовавший с украинкой представитель «яблочной» компании заверил, что это простая формальность и проблем в итоге не будет.

Поверившая на слово женщина уведомила своего работодателя о разрыве трудового договора в связи с переходом на новое место работы. Однако «сталося не так, як гадалося».

Интересное:

Войти в положение Трусовой рекрутеры Apple не согласились. Попытки добиться понимания у вышестоящих «яблочников» успехом не увенчались.

В завершение своего меседжа пострадавшая от формализма Apple украинка призвала техногигантов сделать исключение из правил для наших соотечественников.

Смотреть комментарии

  • Ну такое себе. Что она хочет от американцев, для которых она никто? Если наши рекрутеры ведут себя также, а-то и хуже.

  • Она хотела по туристической визе устроиться на работу? Либо в статье что-то наврали либо дамочка не имеет ни малейшего представления как происходит трудоустройство в США

    • Первый же результат в Гугле:
      "Держатели визы B1/B2, решившие остаться на постоянное жительство, должны дождаться иммиграционного статуса и разрешения на работу в США."
      В статье указано, что девушка за последние 7 лет лишь два года жила в Украине. Если сложить "2+2", вполне логично выходит, что последние 5 лет она провела именно в Штатах, и у неё есть разрешение на работу.
      И такой скандал она бы не поднимала, если бы во всём не разобралась. Ведь нужно быть довольно тупым, чтобы, пройдя все процедуры, так и не вникнуть в суть.

  • А с хрена трудоустраивать кого-то в мировую компанию на упрощённых способах проверки тем более такого важного параметра как судимости только потому что он Украинец?) Не позорьте нас пожалуйста

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024