ГоловнаТехно RUДесять украинских роботов «БРП-3» способны удерживать фронт в 20 км

Десять украинских роботов «БРП-3» способны удерживать фронт в 20 км

Журналисты «Укринформа» пообщались с И. Кириченко, который занимает в КБ «Роботикс» пост главного конструктора. Он рассказал, как разработки компании можно использовать в войне с оккупационными войсками.

Подробности

 

Главный конструктор отметил, что производимых «Роботиксом» боевых роботов можно использовать несколькими способами. К примеру, при отсутствии артиллерии роботами можно штурмовать укрепления врага. При выходе 2-3 роботов на позицию вести огонь из амбразур российские солдаты не смогут, поскольку они будут высокоточно обрабатываться из крупнокалиберных пулеметов НСВ-12,7. Кириченко подчеркнул, что десять боевых роботов способны полностью заблокировать работу трех километров фронта противника.

Роботы от КБ "Роботикс"

 

 

Кроме этого, роботов можно использовать в качестве средств РЭБ для борьбы с вражескими беспилотниками. Десяток таких роботов без труда заблокирует 20 километров фронта для БПЛА противника. Этого количества роботизированных механизмов будет достаточно для создания сплошной «стены радиоэлектронного подавления». В результате на 20-километровом участке фронта работать вражеские дроны не смогут.

Роботы от КБ "Роботикс"

 

Наряду с этим, роботов производства «Роботикс» можно использовать для решения логистических задач. Они могут подвозить на позиции различные грузы. С помощью роботов можно организовать эвакуацию раненых. Грузоподъемность боевого робота «БРП-3» составляет 300 кг. Этого достаточно для транспортировки получивших телесные повреждения бойцов.

Роботы от КБ "Роботикс"

В заключение Кириченко добавил, что по уровню технологической продвинутости украинские роботы не уступают американским и израильским образцам. В этом отношении никакого отставания у нас нет. Проблема заключается в том, что разработкой боевых роботов в Украине занимаются 3-4 компании, что очень мало. К примеру, тех же производителей беспилотников в стране намного больше.

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...