ГоловнаТехно RUВоенный эксперт рассказал об особенностях системы ПРО, которую получит Украина

Военный эксперт рассказал об особенностях системы ПРО, которую получит Украина

Согласно данным CNN на этой неделе Вашингтон официально объявит о предоставлении Украине системы NASAMS. Одна батарея этого комплекса противоракетной обороны состоит из 54 ракет. Особенности норвежской системы были раскрыты в Twitter военным экспертом К. Оуеном.

Подробности

По его словам NASAMS представляет собой зенитный комплекс с ракетами «поверхность-воздух». Установки для системы ПРО производятся в Норвегии. При этом в них используются американские ракеты AMRAAM. Один противоракетный комплекс может параллельно «вести» до 72 воздушных целей.

Система ПРО NASAMS

Оуэн подчеркнул, что AMRAAM являются самыми распространенными ракетами среди государств NATO. В общей сложности на вооружении армий стран североатлантического альянса находится более 10 тыс. таких ракет.

Помимо ракетной установки в состав комплекса ПРО входят радары MPQ-64 и норвежская система управления боем FDC. Он может эффективно поражать цели на расстоянии до 25 километров. Точность попадания равна 85%.

В состав батареи NASAMS входят:

  • Пусковые установки (9 единиц).
  • Радары MPQ-64F (3 единицы).
  • Огневой контрольный центр (1 единица).
  • Машина связи (1 единица).
  • Машина пассивного наведения (1 единица).

Стоимость батареи составляет порядка 64 млн USD. Входящие в ее состав 54 ракеты могут быть выпущены за 12 сек. Существует три поколения комплекса ПРО. Армии стран NATO используют комплексы второго и третьего поколения. Какой комплекс будет поставлен в Украину американцами, неизвестно.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Интернет-магазин подарков bodo: как выбрать идеальное впечатление для ваших близких

Дарить подарки - это особенный вид искусства, которое дается к сожалению далеко не каждому. И угадать с презентом порой намного сложнее, чем может показаться...

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...