ГоловнаТехно RUВ КНР представили ИИ, который не уступает по сложности человеческому мозгу

В КНР представили ИИ, который не уступает по сложности человеческому мозгу

Китайским ученым удалось создать с помощью суперкомпьютера ИИ-модель, которая не уступает по сложности мозгу человека. Об этом пишет SCMP.

Подробности

Из обнародованного учеными отчета следует, что для создания ИИ-модели использовался суперкомпьютер Sunway. По своей вычислительной мощности он сопоставим с машиной Frontier, которая принадлежит Минэнерго США. Не так давно она возглавила общемировой рейтинг суперкомпьютеров. Разработчики ИИ-модели утверждают, что она может конкурировать с человеческим мозгом.

Искусственный интеллект был назван учеными Bagualu, что в буквальном переводе с китайского языка означает «алхимический горшок». ИИ-модель имеет 174 трлн параметров.

Вычислительная мощность Sunway составляет 1 млрд операций в секунду. Его аппаратная часть состоит из 37 млн ядер. Это вчетверо больше, чем у американского суперкомпьютера Frontier. Объем памяти равен 9 петабайт. Китайский суперкомпьютер состоит из 96 тыс. узлов, которые обмениваются между собой данными на скорости 23 петабайт/сек.

Созданную китайскими учеными ИИ-модель можно использовать в таких сферах, как роботизированный автотранспорт, системы идентификации лиц, технологии компьютерного зрения и др.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...