ГоловнаТехно RUОснователь WhatsApp оказывает финансовую поддержку украинцам

Основатель WhatsApp оказывает финансовую поддержку украинцам

Основатель WhatsApp отправил на поддержку беженцев в целом и Украины в частности свыше $150 млн. О многочисленных пожертвованиях бизнесмена еврейско-украинского происхождения Яна Кума узнали журналисты Forbes.

Подробности

Деньги поступали на счета различных еврейских фондов, занимавшихся опекой беженцев и вынужденных переселенцев.

По уверениям журналистов издания, переводы на счета благотворительных организаций Кум осуществляет с 2019 года. В числе получателей – Европейская еврейская ассоциация, Федерация еврейских сообществ и еще свыше 70 фондов с еврейским руководством. Общая сумма переданных основателем WhatsApp средств за 3 года – около $170 млн.

В публикации, в числе прочего, отмечается, что Федерация еврейских сообществ (полное название организации Federation of Jewish Communities of the CIS) пустила порядка 10 млн полученных от Кума долларов на формирование парка машин скорой помощи, которые были задействованы для эвакуации граждан из охваченных войной регионов Украины.

Попытки журналистов Forbes получить комментарий от Кума успехом не увенчались – ответа на запрос об интервью редакция не получила.

Ян Кум – уроженец Фастова, что на Киевщине. В юном возрасте родители вывезли будущего миллиардера в США. Партнером бизнесмена по созданию WhatsApp выступил Брайан Эктон. Точный размер состояния Кума неизвестен (аналитики Forbes, ориентируясь на данные налоговой отчетности, говорят о $9,8 млрд-13,7 млрд).

WhatsApp с 2014 года входит в фейсбук-империю Марка Цукерберга. За мессенджер нынешний владелец выложил $19 млрд. Решение оставить созданное им «детище» Кум принял в 2018 году.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...

Xiaomi готовится запустить в продажу самые дешевые наушники с активным шумоподавлением

«Сяоми» обогатила рынок беспроводных наушников новинкой под названием Redmi Buds 5A. Презентованный накануне аксессуар, по уверениям разработчиков, входит в число самых доступных гарнитур планеты...