ГоловнаТехно RUГлава Минцифры рассказал о действиях IT-армии в условиях войны

Глава Минцифры рассказал о действиях IT-армии в условиях войны

Руководство Минцифры рассказало об этапах создания IT-армии, ее миссии и достижениях. Историю цифрового воинства журналистам УНИАН изложил глава ведомства Михаил Федоров.

Подробности

Сеть соратников для борьбы с российской агрессией в киберпространстве сформировалась в первые дни войны. Начиналось всё с группки небезразличных граждан, решивших использовать свои знания в IT-сфере для противодействия агрессору. За прошедшие со времени начала вторжения неполные 4 месяца, на борьбу с кремлевской пропагандой и ресурсами страны-оккупанта встали свыше 300 000 человек по всему миру.

Участие в IT-воинстве, по словам министра, дело сугубо добровольное: никто никого не агитировал и не принуждал. Каждый воюющий за Украину кибербоец делает это не за деньги, а по зову души.

В числе самых громких акций IT-армии – срыв выступления Путина на питерском форуме ПМЭФ, вывод из строя Rutube, паралич работы сайтов российских СМИ, федеральных министерств и ведомств (Роспотребнадзора, ФСБ, Минтруда, личного сайта Путина, сайтов региональных судов и т.д.)

Достижение столь впечатляющих результатов стало возможным благодаря поддержке из-за рубежа (один лишь Илон Маск поставил в Украину свыше 12 тыс. станций Starlink, которые обеспечивают не только стабильный интернет в условиях военных действий, но и позволяют выявлять пособников оккупантов, передающих врагу информацию о дислокации подразделений ВСУ).

Для вступления в ряды IT-армии достаточно посетить ее тг-канал и следовать приведенным там инструкциям.

Помимо уничтожения интернет-инфраструктуры врага, в задачи IT-армии входит защита украинских ресурсов от посягательств хакеров страны-агрессора и обеспечение экономической безопасности в Сети (недопущение взлома каналов поступления инвалюты в Украину и т.д.).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...