ГоловнаВоенные технологииIT-компании начали массово сокращать персонал

IT-компании начали массово сокращать персонал

После введения в 2020 году локдаунов по всему миру спрос на услуги сервисов доставки, образовательных ресурсов и стриминговых платформ заметно увеличился. Это позволило IT-компаниям существенно расширить свой бизнес. Сейчас они, напротив, его сворачивают. Этот процесс сопровождается массовыми увольнениями сотрудников. Согласно экспертным прогнозам в ближайшее время ситуация в IT-секторе ухудшится еще больше.

Что происходит

На этой неделе руководство одной из крупнейших на планете криптобирж Coinbase анонсировало увольнение 1,1 тыс. сотрудников (18% штата) из-за обвала криптовалютного рынка. Рыночная капитализация Coinbase составляет более 13 млрд USD. По словам ее руководителя А. Армстронга, в 2021 году рост бизнеса криптобиржи оказался слишком быстрым. Coinbase активно расширяла бизнес с целью извлечения экономических выгод из повального увлечения людей цифровыми валютами.

Руководитель Coinbase Байан Армстронг

В настоящий момент бизнес биржи находится в состоянии рецессии, которая сменила десятилетний экономический бум. О сокращении персонала руководство Coinbase объявило во вторник. В понедельник уволить 250 сотрудников пообещала криптовалютная компания BlockFi.

Сокращение персонала в других сегментах IT-рынка

Массовые увольнения работников наблюдаются и в других сегментах. К примеру, компания OneTrust, занимающаяся интернет-маркетингом, уволила на минувшей неделе 950 чел. В свою очередь, компания ID.me, специализирующаяся на разработке решений для идентификации личности, сократила 130 чел.

Данные трекера Mayoffs.fyi, отслеживающего сокращение персонала в IT-отрасли, говорят о том, что с начала года работы лишились 35 000 IT-специалистов по всему миру. «Бум» увольнений начался в конце весны. Количество сообщений о сокращении персонала в IT увеличилось в мае в десять раз.

Положение ведущих игроков

Дела у топовых компаний вроде Twitter, Meta Platforms и FAANG также оставляют желать лучшего. Все три компании приостановили прием новых сотрудников до лучших времен. В свою очередь, финтех-стартап Robinhood, производитель «умных» тренажеров Peloton и стриминговая платформа Netflix приступили к сокращению штата.

Мобильное приложение Robinhood

Что говорят эксперты

Последнее обрушение IT-рынка произошло в конце 90-х, когда «пузырь» доткомов неожиданно для всех лопнул. За два с половиной года торгующиеся на бирже NASDAQ компании подешевели на 2/3. Многие из них были признаны финансово несостоятельными.

По мнению инвестиционного директора Guggenheim Partners С. Майнерса, в течение ближайших нескольких лет индекс NASDAQ Composite может просесть на 75%. Согласно прогнозу инвестора Д. Грэнтэма снижение индекса составит не более 40%. Руководитель Credit Suisse А. Леманн считает, что многим IT-компаниям пережить нынешний кризис не удастся. Им придется покинуть рынок навсегда.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...