ГоловнаВоенные технологииМаск помешал Путину изолировать Зеленского от цивилизованного мира — Politico

Маск помешал Путину изолировать Зеленского от цивилизованного мира — Politico

После начала вторжения власти Российской Федерации несколько раз пытались отрезать официальный Киев от всего остального мира. Благодаря вмешательству Илона Маска замыслы Кремля так и остались на бумаге. Претворить их в жизнь оккупанты не смогли. Об этом говорится в опубликованной журналистами Politico статье. В ней они рассказали, как спутниковые аппараты Starlink изменили российско-украинскую войну.

Подробности

В материале Politico акцентируется внимание на том, что спутниковый интернет Starlink используется украинскими беспилотниками для сброса гранат на головы оккупантов и корректировки огня. В осажденных россиянами городах терминалы Starlink обеспечивают бесперебойную связь, о которой враг может только мечтать.

Терминалы Starlink

В качестве примера использования оборудования Starlink военными в статье приводится гарнизон Азовстали. Находясь в полном окружении вражеских сил, украинские бойцы продолжали общаться с командованием по видеосвязи. Более того, в перерывах между боестолкновениями с противником они умудрялись давать интервью.

В отличие от конкурентов сеть Starlink надежно защищена от кибератак. Россияне несколько раз пытались взломать систему спутникового интернета, однако сделать этого им не удалось. Стратегический эффект Starlink сводится к тому, что информационная кампания В. Путина оказалась полностью разрушенной. По словам американского бригадного генерала С. Бутоу, хозяину Кремля так и не удалось заставить замолчать украинского президента В. Зеленского.

Терминалы Starlink

Украинские военные использовали спутники Viasat. За час до начала полномасштабной войны они были успешно взломаны российскими хакерами. Повторить свой успех со спутниками Starlink россияне не смогли. Руководство SpaceX оперативно создало над Украиной группировку из 50 аппаратов. Россияне вторглись в страну в четверг, а уже в воскресенье Украина была подключена к системе Starlink. В понедельник в Киев прибыла первая партия терминалов объемом 500 единиц. К среде 475 из них уже были подключены к спутникам. Сейчас в Украине эксплуатируется более 15 000 комплектов Starlink Kit.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...