ГоловнаТехно RUВ России заявили про атаки группировки хакеров с «китайским почерком»

В России заявили про атаки группировки хакеров с «китайским почерком»

Борцы с хакерами из российской компании Positive Technologies сообщили о выявлении новой группировки киберзлодеев, специализирующихся на атаках госучреждений и компаний авиационно-космической сферы. Отличительным «почерком» участников формирования являются методы и схемы, используемые китайскими хакерами.

Подробности

Название выявленного сообщества – «Космические пираты» (Space Pirates). Соответствующее прозвище группировка получила из-за строчки «P1Rat» и нацеленности ряда нападений на предприятия, изготавливающие продукцию для авиации и космонавтики, уточняет РБК.

Борцы с хакерами относят выявленных накануне противников к т.н. АРТ-группировке (акроним от англ. от advanced persistent threat, что в буквальном переводе означает «продвинутую постоянную угрозу»). Этот термин применительно к кибербезопасности означает технологически подкованного противника, обладающего значительными компетенциями и ресурсами для совершения кибератак повышенной сложности.

«Космические пираты» провели ряд успешных акций в отношении российских, грузинских и монгольских энергетиков, госпредприятий и IT-управлений высокотехнологичных компаний, отмечается в материале.

Аналитики Positive Technologies зафиксировали использование членами злодейского сообщества китайского языка для коммуникации внутри группировки. Также отмечается частое применение методов взлома, характерных для хакеров из Поднебесной.

Описаний Space Pirates в тематических каталогах пока нет. Причина – юный возраст преступной организации.

О сроках и методах нейтрализации «Космических пиратов» в публикации РБК не сообщается. Это позволяет предположить, что эффективных методов устранения «китайской угрозы» у российских киберзащитников пока нет.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...