ГоловнаТехно RUЭксперты объяснили, когда от VPN "нет никакого толка"

Эксперты объяснили, когда от VPN “нет никакого толка”

В последнее время востребованность VPN-сервисов заметно возросла. Это объясняется тем, что власти многих государств мира пытаются хотя бы частично цензурировать контент. Лидером в этом отношении, безусловно, является Китай, где запрещены Google, Facebook и другие популярные веб-ресурсы. К примеру, власти Украины блокируют доступ к части российских сайтов, которые используются Кремлем для пропаганды.

Подробности

VPN-сервисы используются юзерами не только для обхода государственных блокировок. Их основным назначением является сокрытие реальных IP-адресов и геолокации. Как показывает практика, VPN может быть полезен далеко не всегда. Эксперты рассказали о случаях, когда он совершенно бесполезен.

Вредоносный софт, вирусы и фишинговые сайты

Эксперты в сфере кибербезопасности не рекомендуют посещать во время интернет-серфинга подозрительные сайты. Ни в коем случае не следует загружать с них «взломанные» приложения. Они могут включать в себя вредоносные компоненты, представляющие угрозу для операционной системы.

Сбор статистических данных интернет-провайдерами

VPN-сервис не защищает пользователей от сбора статистических данных провайдером. Конечно, ознакомиться с историей браузера или получить доступ к пользовательской переписке провайдер не может. Вместе с тем ему доступны такие данные, как объем трафика, продолжительность сессии, время выхода в Интернет и пр. Кроме этого, провайдеры могут фиксировать факты сокрытия пользователями своих реальных IP-адресов.

Цифровой след

К сожалению, VPN-сервисы заведомо не способны замаскировать «цифровой след» пользователя, который представляет интерес для правоохранительных органов. Имеются в виду метаданные, которые аккумулируются на различных веб-площадках. Если у пользователя выполнен вход в аккаунты Google и социальных сетей, то обеспечить анонимность ему не сможет даже самый «навороченный» VPN-сервис.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк Кендалл заявил об отсутствии со стороны Украины интереса к...

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...