ГоловнаТехно RUАмериканцы создали "бесшумный" дрон с ионным двигателем

Американцы создали “бесшумный” дрон с ионным двигателем

Инженеры американской компании Undefined Technologies отчитались об успешных летных испытаниях почти бесшумного дрона коммерческого назначения. Его основное отличие от большинства представленных на рынке традиционных аналогов – отказ от пропеллеров и винтов в пользу двигателя ионного типа.

Подробности

Название новинки – Ion Propulsion Drone Flight Mission II. Его презентация состоялась в конце декабря прошлого года. С тех пор изделие прошло два этапа полноценных летных испытаний. Программа признана перспективной, на ее реализацию властями США выделено почти $2 млн.

Главный конструктор беспилотника в ходе церемонии презентации заявил следующее:

«21 декабря 2021 года беспилотный летательный аппарат с ионной тягой компании Undefined Technologies успешно завершил свой очередной испытательный полет, значительно увеличив уровень тяги и время полета. Во время полета продолжительностью 2 минуты и 30 секунд команда проверила характеристики летательного аппарата, динамику полета, выносливость и уровень шума. Результаты этого этапа показали, что время полета аппарата увеличилось в 5 раз по сравнению с предыдущей версией, а уровень шума составил менее 85 децибел.

“Последние восемь месяцев были невероятным путешествием, сложным и полезным одновременно”, – говорит Томаш Прибанич, основатель и генеральный директор компании. “Я чрезвычайно горжусь нашей преданной команде, которая смогла преодолеть технические трудности на этом пути и продвинуть нашу технологию ионной тяги и производственные процессы на новый уровень. С достижением этой новой вехи, новых знаний и дальнейшего понимания физики мы стали на один большой шаг ближе к нашей цели – вывести на рынок бесшумный дрон”.

По уверениям разработчиков, силовая установка дрона не содержит движимых частей. Текущий уровень издаваемого беспилотником шума – менее 85 децибел. В планах – снижение показатель до 70 дБ.

Эксперты предполагают, что решение американских властей инвестировать в разработку $2 млн может быть обусловлено «перспективами использования дрона в военных целях».

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...