ГоловнаТехно RUСпециалисты ESET назвали основные признаки взлома веб-камеры

Специалисты ESET назвали основные признаки взлома веб-камеры

Практически все лептопы оснащены веб-камерами. Опытные хакеры могут подключаться к ним удаленно с целью шпионажа. В глобальной сети полно программ для взлома веб-камер. В связи с этим компания ESET выпустила рекомендации по выявлению и предотвращению фактов взлома.

Подробности

Чаще всего для удаленного подключения к камере злоумышленники используют троянские программы. Следует иметь в виду, что камера может быть включена хакерами дистанционно без активации индикатора. Таким образом, полагаться на него не стоит.

Трояны используются хакерами не только для перехвата изображения с камер, но и для считывания нажатий кнопок клавиатуры. Это позволяет им похищать банковские реквизиты и пароли. На пользовательские ПК троянские программы попадают через фишинговые электронные письма и вредоносные ссылки.

Еще одним способом удаленного подключения к веб-камере является использование имеющихся в программном обеспечении уязвимостей. Не так давно один из участников Bug Bounty получил от корпорации Apple свыше 100 000 USD. Программисту удалось обнаружить уязвимость в macOS, которая позволяла взламывать веб-камеры. Специалисты ESET рекомендуют обновлять ПО как можно чаще.

Признаки взлома веб-камеры

Эксперты ESET назвали основные признаки, которые могут говорить об удаленном взломе камеры. К ним относятся:

  • Самопроизвольное срабатывание индикатора камеры.
  • Появление на ПК новых приложений.
  • Изменение настроек безопасности.

Как показывает практика, записанное с помощью взломанной веб-камеры видео профессиональные преступники стараются продать. Проще говоря, они требуют от жертвы взлома выкуп. Эта схема работает лишь в том случае, если в распоряжении хакеров оказывается компрометирующее пользователя видео. Чтобы получить деньги, они угрожают выложить ролик в глобальную сеть.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...