ГоловнаТехно RUГосспецсвязи: правила безопасного пользования смартфонами в зоне боевых действий

Госспецсвязи: правила безопасного пользования смартфонами в зоне боевых действий

Специалисты Госспецсвязи рассказали, как сделать фотографии, видео и переписку в чатах невидимыми для пожелавших проверить смартфон оккупантов. Рекомендации предоставлены как для пользователей андроид-устройств, так и для владельцев айфонов.

Подробности

В ведомстве рекомендуют украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях, завести два телефона (первый для предъявления захватчикам, второй – для выхода в Сеть). Использовать смартфоны желательно с активированным режимом экономии энергии. Нелишним будет иметь под рукой пауэрбанк.

Электронные версии паспортов и других документов, а также памятки по выживанию в условиях военного времени, необходимо хранить в «облаке». Компрометирующий контент, особенно «слитую» ВСУ инфу о дислокации/передвижении войск оккупанта, следует немедленно удалить.

Инструкция по сокрытию данных:

  • на Android: “Галерея” => “Альбомы” => долгий клик на подлежащий удалению альбом => “Скрыть”.
  • на iOS: “Фотографии” => выбор подлежащего удалению снимка либо видео => “Больше” => “Спрятать”.

Владельцам андроид-устройств можно спрятать особо ценные компрометирующие файлы в скрытой папке (отыскать ее можно, проведя из “Альбомов” пальцем вниз). Для защиты содержимого этой папки от посторонних нужно установить пароль. На смартфонах «Самсунг» можно спрятать особо ценные файлы в папке Knox.

Для того, что фотки не сохранялись в памяти смартфона, делать снимки лучше через любой из мессенджеров.

Переписку с компрометирующими данными лучше удалять всю сразу и целиком (не отдельные сообщения) либо настроить опцию автоматического удаления.

Специалисты Госспецсвязи также рекомендуют установить на смартфон пароль (цифровой, по отпечатку пальца и т.п.)

При перебоях со связью целесообразно запустить опцию автоматического оповещения о вашем появлении в Сети. Это позволит не дозвонившимся родственникам и приятелям попытаться выйти на контакт еще раз.

Во избежание потери контакта с соседями в условиях заглушенной/отсутствующей мобильной связи, целесообразно использовать специальные приложения-рации вроде Bridgefy (позволяют вести разговор на дистанциях до 100 м при наличии сигнала Wi-Fi, избегая при этом употребления компрометирующих фраз).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...