ГоловнаТехно RUВ РФ выдумали взлом мобильных операторов украинским интернет-провайдером

В РФ выдумали взлом мобильных операторов украинским интернет-провайдером

Руководство луганского интернет-провайдера Lurenet опровергает обвинения российских IT-специалистов об участии компании в атаке на российские сайты. По словам Евгения Образкова, возглавляемый им поставщик услуг не мог совершить приписываемые ему деяния в марте сего года из-за критических повреждений инфраструктуры (перебитого оптоволоконного кабеля).

 Подробности

Обвинения в адрес Lurenet опубликованы во вчерашней статье издания «КоммерсантЪ». Авторами поклёпа являются специалисты российского агентства по кибербезопасности Qrator Labs.

По версии российских борцов с компьютерными угрозами, украинский онлайн-провайдер в течение более чем 10-и часов вытягивал на себя и перенаправлял по ложному следу трафик «Мегафона», Ростелекома, МТС, «Вымпелкома», ТТК («ТрансТелеком») и еще 140 автономных систем по всей планете.

Следствием этих действий стала невозможность получения доступа к российским госсайтам, в т.ч. министерским. Борцы с киберугрозами из Qrator Labs пояснили, что примененная луганчанами методика перенаправления трафика на «левые» сайты известна в узкоспециализированных кругах под названием Border Gateway Protocol.

Представители «Вымпелкома» и МТС в комментариях «Ъ» заявили о работе инфраструктуры в штатном режиме и отсутствии каких-либо аномалий в марте месяце. Представители трех остальных российских операторов комментировать ситуацию отказались. Попытки журналистов издания связаться с директором Lurenet на стадии подготовки материала к публикации оказались безуспешными.

Образков отреагировал на статью «Ъ» спустя несколько часов после ее появления в открытом доступе. Функционер отверг обвинения в адрес возглавляемого им провайдера и заявил, что Lurenet не мог физически совершить приписываемые ему деяния из-за разрыва оптоволоконного кабеля в результате военных действий и перманентных перебоев с трафиком.

Ростелеком, по словам аналитиков Qrator Labs, последний раз сталкивался с использованием BGP-протокола в 2017 году: тогда оператор из-за ошибки персонала перенаправил трафик «Альфа-Банка», систем «Виза» и «МастерКард» к себе систему. Аналогичным способом несколько лет назад злоумышленники украли ключи от криптокошельков цифровой биржи MyEtherWallet.com.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...