ГоловнаТехно RUДроны и роботы ВСУ используют для разминирования Украины

Дроны и роботы ВСУ используют для разминирования Украины

Генеральный штаб проинформировал общественность о ходе разминирования территорий и показал фото используемого для этой цели оборудования. Помощниками саперов выступают роботы со специальными манипуляторами, беспилотники и служебные собаки.

Подробности

Дроны с опцией видеофиксации применяются для выявления мин и растяжек. После определения местонахождения взрывоопасных объектов наступает очередь саперов. Некоторые «сюрпризы» специалисты без проблем обезвреживают в одиночку. Более сложные устройства приходится нейтрализовывать парами, совместно со специалистами, прошедшими специальное обучение для работы со специфическими устройствами. Для обезвреживания особо опасных и/или установленных в труднодоступных местах ловушек применяются роботы со специальными «руками»-захватами.

Генштаб ВСУ рассказал о ходе разминирования территории Украины

Отслеживать процесс разминирования Украины можно по созданной ГосЧС интерактивной карте, которая регулярно обновляется. На момент выхода отчета саперы обезвредили свыше 31,7 тыс. оставленных оккупантами «сюрпризов», в числе которых – порядка 570 авиабомб разной мощности.

Лидером по разминированию выступает Киевщина (почти 7 тыс. км² обследованных дорог и территорий). По оценкам мчс-ников, саперам предстоит обследовать свыше 300 000 км²).

Ознакомиться с полным отчетом о ходе разминирования можно на ведомственной фейсбук-страничке по ссылке https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua/posts/295858329393919.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Интернет-магазин подарков bodo: как выбрать идеальное впечатление для ваших близких

Дарить подарки - это особенный вид искусства, которое дается к сожалению далеко не каждому. И угадать с презентом порой намного сложнее, чем может показаться...

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...