ГоловнаТехно RUСтало известно, что делать в случае отключения в стране интернета

Стало известно, что делать в случае отключения в стране интернета

В случае начала полномасштабной войны интернет будет отключен. Как оказалось, для общения он и не нужен. Посредством специального софта можно обмениваться сообщениями даже без наличия интернет-подключения. Об этом стало известно от экспертов GlobalSign.

Подробности

Следует иметь в виду, что шатдаун может быть частичным и полным. В первом случае будут отключены отдельные сервисы вроде VPN, HTTPS, мессенджеров и социальных сетей. Во втором случае интернет и мобильная связь будут отключены полностью. По словам экспертов из бельгийской компании, в случае полного шатдауна реализовать некоторые меры без предварительной подготовки не удастся.

Приобретение Android-смартфона

Для поддержания связи в условия шатдауна вам потребуется Android-смартфон. iOS-устройства для этой цели не подойдут, поскольку они не пригодны для использования пиринговых мессенджеров. Бельгийские специалисты предупреждают, что в случае полного шатдауна стоимость Android-гаджетов тут же возрастет. В связи с этим смартфоном, работающим под управлением ОС Android, лучше обзавестись заблаговременно.

Установка софта

Сотрудники GlobalSign советуют установить на мобильное устройство следующие разновидности софта:

  • ПО, позволяющее обходить сервисные ограничения в условиях частичного шатдауна.
  • Пиринговые мессенджеры.

Обойти сервисные ограничения в условиях частичного шатдауна можно с помощью бесплатного апплета Psiphon, позволяющего «путать» digital-следы.

Приложение Psiphon

Что касается пиринговых мессенджеров, то на текущий момент лучшим является Briar. С его помощью можно обмениваться сообщениями через беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. Скачать APK мессенджера можно с сайта разработчика. Впоследствии вы сможете передавать его на смартфоны своих близких напрямую. В Briar реализована возможность запуска точки доступа с целью раздачи файлов соседям.

Приложение Briar

Децентрализованные сети

В условиях полного шатдауна наладить связь можно с помощью децентрализованных P2P-мессенджеров. Они работают в mesh-сетях посредством протоколов Apple Multipeer, LoRa, WiFi Direct и др. В качестве примера децентрализованного мессенджера можно привести FireChat. Он позволяет обмениваться сообщениями на расстоянии до 60 метров. По мере увеличения количества подключенных к сети устройств она начнет масштабироваться.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...