ГоловнаТехно RUСоцопросы в приложении «Дія» продолжают набирать популярность

Соцопросы в приложении «Дія» продолжают набирать популярность

На этой неделе команда Минцифры представила в Киеве новые функции государственного сервиса «Дія». Отныне правительство Украины сможет использовать мобильное приложение «Дія» для проведения социологических опросов среди украинских граждан. Стоит отметить, что ничего общего с референдумом или избирательным процессом такие опросы иметь не будут. В первую очередь их следует рассматривать в качестве плебисцитов.

Подробности

В настоящий момент пользователям мобильного приложения доступны два соцопроса. Украинцам предложили ответить на следующие вопросы:

  • Какая услуга сервиса «Дія» из представленных на ивенте Diia Summit является самой полезной?
  • Какое название больше подходит для проекта президента по раздаче пенсионерам смартфонов.

Опросы в приложении Дия

На момент подготовки материала в первом социологическом опросе участие успели принять 222 832 украинских граждан. Участниками второго плебисцита стали 229 926 украинцев. Оба социологических исследования не завершены. Принять участие в голосовании может любой желающий. Для этого достаточно установить на свой смартфон мобильное приложение «Дія».

Опросы в приложении Дия

По мнению разработчиков апплета «Дія», со временем социологические опросы в смартфоне превратятся в высокоэффективный инструмент электронной демократии. Любой житель Украины сможет высказывать свое мнение по тому или иному вопросу буквально в два клика.

Опросы в приложении Дия

К слову, в 2019 году нынешний руководитель Минцифры М. Федоров анонсировал запуск проекта The Vote, в рамках которого жители Украины смогут участвовать в выборах в онлайн-режиме. Чиновник утверждал, что новая технология голосования может быть опробована в 2024 году. Осенью прошлого года президент Украины В. Зеленский сообщил, что с внедрением новой выборной технологии правительству помогают североамериканские корпорации Microsoft Corporation и Apple Inc.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...