ГоловнаТехно RUСоздатель Ethereum раскрыл имя разработчика биткоина

Создатель Ethereum раскрыл имя разработчика биткоина

Цифровая валюта биткоин была создана американским программистом Гарольдом Томасом Финни, который использовал псевдоним Сатоши Накамото. Об этом заявил создатель Ethereum В. Бутерин.

Подробности

В ходе интервью корреспонденту UpOnlyTV Бутерин отметил, что, по его мнению, биткоин был создан Финни, который работал на должности разработчика в компании PGP Corporation. Программиста не стало в 2014 году.

У Финни есть собственная страница в Wikipedia. Из опубликованной на ней информации следует, что он начал использовать блокчейн-сеть BTC в числе первых. В частности, программист из США участвовал в осуществлении первой транзакции в размере десяти биткоинов совместно с автором проекта С. Накамото.

Подпись Накомото стоит под манифестом, в котором описывается механизм работы технологии. Документ был обнародован в 2009 году.

По мнению американского миллиардера И. Маска, биткоин мог быть создан криптографом и математиком Н. Сабо. В конце 90-х годов он создал алгоритм децентрализованной криптовалюты bit gold, что в буквальном переводе означает «цифровое золото». Бытует мнение, что преемником bit gold является цифровая валюта Bitcoin.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...