ГоловнаТехно RUСотрудники «Дії» получат зарплату электронными гривнами

Сотрудники «Дії» получат зарплату электронными гривнами

Подконтрольная украинскому предпринимателю С. Тигипко кредитная организация «Таскомбанк» сообщила о запуске совместно с Bitt пилота по эмиссии электронной гривны. Для эмиссии цифровой нацвалюты Украины партнеры намерены использовать блокчейн Sellar.

Подробности

Из опубликованного на веб-ресурсе организации SDF сообщения следует, что запущенный в Украине пилот преследует своей целью пробную эмиссию электронной гривны с использованием открытого блокчейна. В рамках пилота эмитированная цифровая валюта будет использована для выплаты заработных плат сотрудникам государственного сервиса «Дія». Кроме этого, с ее помощью будут проводиться торговые и одноранговые платежи.

Глава правления кредитной организации «Таскомбанк» В. Дубей по этому поводу отметил, что пилотный проект направлен на объединение украинской банковской системы с блокчейн-инфраструктурой. Пилот реализуется под патронатом Минцифры и НБУ.

электронная гривна

В конце прошлого года организация SDF заключила с Минцифры Украины соглашение о партнерстве. Стороны условились сотрудничать в сфере цифровых активов. Минувшим летом SDF была принята в качестве полноправного члена в Ассоциацию украинских банков.

Порядок эмиссии в Украине цифровых валют регламентируется законом «О платежных услугах». который был проголосован украинскими парламентариями 30 июня. В. Зеленский поставил свою подпись под документом в июле. В начале осени НБУ анонсировал запус пилотного проекта по выплате зарплаты персоналу Минцифры электронными гривнами.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Интернет-магазин подарков bodo: как выбрать идеальное впечатление для ваших близких

Дарить подарки - это особенный вид искусства, которое дается к сожалению далеко не каждому. И угадать с презентом порой намного сложнее, чем может показаться...

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...