Техно RU

Новая технология поднимает скорость в сетях 5G до 800 Мбит/с

Пользователи мобильных устройств с поддержкой технологии 5G нередко испытывают такую проблему, как неравномерное и ограниченное покрытие при высокой скорости передачи данных, или наоборот, широкое покрытие, но со скоростью на уровне сети 4G. Инженерами-электриками из США была разработана новая технология, способная решить перечисленные проблемы. Она способна обеспечить ровное и стабильное покрытие 5G при скорости передачи данных до 800 Мбит/с. Разработка будет анонсирована в рамках ACM SIGCOMM 2021, запланированного в режиме онлайн. Конференция продлится четыре дня – с 23 по 27 августа.

Проблема

Это решение, являющееся технологией преодоления различных препятствий на пути к повседневному применению и распространению высокочастотных сетей 5G. Давно известно, что волны длиной в несколько мм не могут эффективно преодолевать преграды на своем пути. Как правило, такими преградами выступают деревья, стены и даже люди.

Сегодня высокочастотные сети 5G используют лазерный луч с диапазоном 1 мм, распространяющийся между станцией и приемником. Последним выступает мобильное устройство пользователя. Если кто-либо станет на пути следования лазерного луча, произойдет блокировка соединения.

Что за технология

Специалисты Центра беспроводной связи, расположенного в городе Сан-Диего, нашли способ решения проблемы: разделить лазерный луч, который следует от станции к приемнику, на два, и чтобы каждый из них следовал по отдельному пути к приемнику. Делается это для того, чтобы как минимум один луч достиг своего назначения, если на пути следования возникнут препятствия.

Разработанная специалистами система была протестирована за пределами офиса, а также внутри помещения. Разработанная технология обеспечила стабильное и высокоскоростное соединение (до 800 Мбит/с). Во время испытаний исследователи выяснили, что надежный сигнал поддерживается даже на расстоянии 80 метров. Сигнал не утрачивал свою силу в случае перемещения между улицей и зданием офиса.

Интересное:

В чем секрет

Главный секрет кроется в новых алгоритмах. Один из них в первую очередь посылает команду на станцию, чтобы лазерный луч был разделен на несколько составляющих. Часть следует прямым путем к приемнику, остальные придерживаются непрямого следования. На этом пути они подвергаются отражению от различных поверхностей: стекло, металл, бетон. Это необходимо для того, чтобы они достигли конечного пункта назначения.

После этого алгоритм определяет, какие пути следования обеспечивают наиболее выгодные условия. В дальнейшем система оптимизирует углы, мощность отдельно взятого луча. Когда они достигают назначения, подлежат объединению для создания сильного сигнала.

«Мы предполагали, что разделение луча приведет к уменьшению качества и мощности сигнала», – сообщает один из исследователей.

«Однако алгоритмы были спроектированы так, что система, разделяющая один луч на несколько, обеспечивает высокую пропускную способность при передаче энергии в таком же количестве, что и система с одним лазерным лучом», – добавил специалист.

Алгоритмы поддерживают соединение, когда возникают препятствия перед лучом. Они были реализованы на новейшем и современном оборудовании, разработанном в условия исследовательского центра. Одновременно с этим специалисты отмечают, что данная технология поддерживает существующие протоколы 5G, поэтому в техническом дооснащении они не нуждаются.

Поделиться
Теги: 5g

Последние новости:

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Бригада «Магура» звинуватила Associated Press у поширенні фейків про танки Abrams

Речники 47-ї ОМБР "Магура" озвучили офіційну позицію керівництва підрозділу щодо ситуації з танками Abrams, які,…

29.04.2024

Бригада «Магура» обвинила Associated Press в распространении фейков о танках Abrams

Спикеры 47-й ОМБР "Магура" озвучили официальную позицию руководства подразделения относительно ситуации с танками Abrams, которые,…

29.04.2024

Український Як-52 збив російський дрон “Орлан-10”: опубліковано відео з кабіни пілота

Українські військові продемонстрували перехоплення безпілотного розвідника окупантів "Орлан-10" за допомогою легкомоторного двомісного літака Як-52. Інцидент…

29.04.2024

Украинский Як-52 сбил российский дрон “Орлан-10”: опубликовано видео из кабины пилота

Украинские военные продемонстрировали перехват беспилотного разведчика оккупантов "Орлан-10" с помощью легкомоторного двухместного самолета Як-52. Инцидент…

29.04.2024