ГоловнаТехно RUБиткоин добывают даже на старой гидроэлектростанции

Биткоин добывают даже на старой гидроэлектростанции

Мощности одной из старейших в мире гидроэлектростанций задействованы для майнинга цифровой валюты. Решение о добыче крипты принял оператор базирующейся в нью-йоркском Механиквилле ГЭС Albany Engineering Corp.

Созданная в 1897 году станция до сих пор использует турбины и прочее оборудование XIX века. Как следствие, производимая ею энергия имеет высокую себестоимость и не слишком конкурентоспособна. Кроме того, поддержание работоспособности древних приборов требует значительных затрат.

В Штатах майнят биткоины на оборудовании XIX века

Руководство Albany Engineering Corp. приняло решение компенсировать издержки майнингом криптовалюты. Закупленные б/у серверы разместили в нескольких помещениях на территории ГЭС. Продажа добытой крипты осуществляется в конце каждой рабочей недели. Такой подход позволяет руководству оператора «не заморачиваться» по поводу изменения курса.

Добыча крипты позиционируется руководством Albany Engineering Corp. в качестве эксперимента по «экологически чистой добыче цифровой валюты». Переводить все мощности ГЭС под майнинг оператор не собирается. Объем добытой крипты не уточняется.

Напомним, что в течение последних пары недель СБУ выявила две незаконных криптофермы, умудрившихся наворовать миллионы гривен. Первая работала в Черниговской области, вторая – в Винницкой (обе – под «крышей» одноименных облэнерго).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...