ГоловнаТехно RUНовая разработка Xiaomi позволит отказаться от использования фронтальных камер в смартфонах

Новая разработка Xiaomi позволит отказаться от использования фронтальных камер в смартфонах

«Сяоми» запатентовала выдвижную подэкранную камеру с опцией разворота на 180°. Разработка уже одобрена Всемирной организацией интеллектуальной собственности WIPO (акроним от World Intellectual Property Organisation). Информацию об этом распространил нидерландский медиа-ресурс LetsGoDigital.

Подробности

Дата подачи патентной заявки в WIPO – февраль прошлого года. Название работы – Terminal device. Объем документа с описанием флип-камеры – 32 страницы. Положительный вердикт защитники интеллектуальных прав предоставили 29.04.2021. Изображения из патентной заявки представлены ниже.

Новая разработка Xiaomi позволит отказаться от использования фронтальных камер в смартфонах

Откидной модуль размещается в задней части смартфона. Датчик интегрирован в систему из нескольких камер (на снимке выделен оранжевым цветом). Для выдвижения и вращения модуля предполагается использовать моторизированный либо магнитный привод (последний считается более дешевым и долговечным).

– Моторчик может выйти из строя, тогда как магнит будет работать всегда, – пояснили опрошенные изданием эксперты.

Новая разработка Xiaomi позволит отказаться от использования фронтальных камер в смартфонах

Предполагается, что обсуждаемая камера будет одинаково успешно работать на смартфонах как с жидкокристаллическими, так и с AMOLED-экранами.

Главные преимущества запатентованного решения – отсутствие контакта с пылью (система камеры вращается в корпусе) и возможность использования «оборотной» опции для селфи-съемки.

– Используя вращающийся модуль, производитель сможет сэкономить на количестве камер (необходимость тратиться на установку «фронталки» отпадет). Это позволит  снизить себестоимость устройства, – отмечается в публикации.

Смартфоны с аналогичными камерами разрабатывают Apple, «Самсунг», ZTE и другие участники рынка. Приобщиться к соответствующим наработкам можно здесь.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...