ГоловнаТехно RUНазвана минимальная стоимость набора для майнинга новой криптовалюты, которая не требует видеокарты

Названа минимальная стоимость набора для майнинга новой криптовалюты, которая не требует видеокарты

Новость о появлении «экологичной альтернативы биткоину» взбудоражила умы падких до легкого заработка китайцев. Речь идет о придуманной Брэмом Коэном криптовалюте Chia (Чиа). Ее основное преимущество перед традиционными аналогами – возможность майнинга с SSD- и HDD-дисков.

Низкая энергозатратность новой крипто уже спровоцировала в Китае дефицит упомянутых дисков. При этом «выращивание» Chia оказалось не столь простой задачей, как кажется на первый взгляд. Об этом заявил известный в Поднебесной эксперт Цзяхэ Цзиньвэй. Его аргументы представлены ниже.

«Инструкция по добыче и хранению Chia» от Цзяхэ Цзиньвэя

Майнинг новой криптовалюты Chia не так прост, как кажется на первый взгляд

SSD-диск используется для временного хранения данных (Temp. Size) во время майнинга. Скорость и размер SSD определяют количество одновременно выполняемых задач.  Минимальный объем такого диска – 256 Гб, однако для внятного конечного результата лучше использовать твердотельные накопители NVMe объемом от 1 Тб (чем больше, тем лучше).

HDD-диск – финальная область хранения (Final Size) для майнинга Chia.

«Учитывая безумное повышение цен на жесткие диски большой емкости, лучше использовать жесткие диски от 8 Тб», –

утверждает эксперт.

Память RAM (ОЗУ) обеспечивает адресацию для центрального процессора и является своего рода «заводом» для обработки данных. Даже для указанного в таблице минимального значения К (одиночные изображения) потребуется не менее 16 Гб памяти на ПК. Конфигурация же общей профессиональной майнинг-машины должна быть выше 32G.

«Следовательно, если мы хотим майнить более эффективно, 16 гигабайт памяти будет мало. Для эффективной работы потребуется гораздо больше», –

отмечает Цзиньвэй.

Вывод

– Если мы хотим получить более-менее эффективный майнинг Chia, затраты на SSD/HDD/RAM составят не менее 3 000 юаней ($462 на момент выхода материала, – ред.). Из-за стремительного удорожания дисков начальная сумма инвестиций может возрасти в разы, – предупреждает эксперт.

По словам Цзиньвэя, эффективность майнинга Chia прямо пропорциональна сумме инвестиций в SSD/HDD/RAM. При этом перспективы новой криптовалюты «неочевидны», а риски – «значительны».

“Прежде, чем начинать, нужно хорошенько подумать”, –

подытожил аналитик.

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...