ГоловнаТехно RUМошенники стали активнее подделывать сайты Prom.ua

Мошенники стали активнее подделывать сайты Prom.ua

Любители легкой наживы активно используют поддельные сайты с «закосом» под легальных продавцов с Prom.ua. Суть манипуляции – предложение оплатить покупку через похожий на «Пром-Оплату» инструмент.

Подробности

Ранее создатели фишинговых сайтов ориентировались, преимущественно, на клиентуру OLX и «Новой почты» (примеры «развода» посетителей сайта бесплатных объявлений и клиентов транспортной компании приведены здесь и здесь).

В случае с Prom.ua используется та же технология – создание фальшивых сайтов, незаконное использование символики маркетплейса и требование оплатить покупку через поддельный инструмент для проведения безопасных сделок.

В результате введенные в форму фейковой «Пром-Оплаты» реквизиты банковских карт попадают к мошенникам, для которых снять деньги с «пластика» – дело нескольких минут.

Пример поддельного сайта с логотипом Prom.ua приведен ниже.

Мошенники стали активнее подделывать сайты компаний-партнеров Prom.ua

Сайт легального партнера торговой площадки выглядит так.

Мошенники стали активнее подделывать сайты компаний-партнеров Prom.ua

Во избежание потери денег, представители торговой площадки призывают переходить на сайты продавцов непосредственно с https://prom.ua/ , а не со страничек соцсетей а-ля «Фейсбук» и не из рекламных объявлений в поисковиках.

Второй важный нюанс – использование партнерами Prom.ua известных платежных шлюзов вроде LiqPay и Portmone, тогда как фейковые ресурсы предлагают провести оплату через неизвестные широкой публике сомнительные каналы.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...

Xiaomi готовится запустить в продажу самые дешевые наушники с активным шумоподавлением

«Сяоми» обогатила рынок беспроводных наушников новинкой под названием Redmi Buds 5A. Презентованный накануне аксессуар, по уверениям разработчиков, входит в число самых доступных гарнитур планеты...

Xiaomi презентовала три бюджетных телевизора Redmi, идеально подходящих для игровых приставок PlayStation 5 и XBOX

«Сяоми» обогатила рынок «умных» телевизоров Поднебесной тремя моделями недорогих 4К-аппаратов «Редми». Их названия - A50 2025, A55 2025 и A65 2025 (цифры после литер...