ГоловнаТехно RUУкраинцев предупредили об опасном вирусе, который распространяют с помощью WhatsApp

Украинцев предупредили об опасном вирусе, который распространяют с помощью WhatsApp

Специалисты в сфере компьютерной безопасности обнаружили новую уязвимость для андроид-устройств. Вредоносный червь распространяется через WhatsApp. Цель злобного творения хакерского разума – вовлечение пользователей в рекламную подписку и последующее распространение программы. Соответствующее открытие сделали сотрудники ESET.

По словам представителя организации Лукаса Стефанко, распространение программы производится посредством автоматического генерирования ответов в WhatsApp и их последующей отправки. Злодейское ПО реагирует на любые входящие сообщения и отвечает на них, встраивая в ответное письмо ссылку на фейковую программу Huawei Mobile.

Вредоносная ссылка переадресовывает пользователей с Huawei Mobile в поддельный Play Store. Злодейское ПО запрашивает разрешение на доступ к уведомлениям. После получения согласия, программа использует опцию быстрого ответа на входящие сообщения WhatsApp напрямую из уведомлений.

Кроме того, обсуждаемый хакерский продукт способен устанавливать собственное окно поверх любого работающего на устройстве приложения, перекрывая тем самым доступ к нему и формируя условия для воровства учетных данных.

На текущий момент злодейское ПО может «резвиться» исключительно с контактами жертвы в WhatsApp, однако в перспективе не исключен вариант с отправкой ответов в другие андроид-приложения, групповые чаты, на электронную почту и т.д.

Выявить источник первоначального заражения, по словам Стефанко, пока не удалось.

Другие новости на тему WhatsApp доступны для ознакомления здесь.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Производство САУ “Богдана” за неполные полгода возросло в 1,7 раза

Производство САУ 2С22 "Богдана" в Украине значительно увеличилось. Согласно недавнему меседжу президента Владимира Зеленского, в апреле-2024 года будет собрано 10 таких установок (+4 в...

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк Кендалл заявил об отсутствии со стороны Украины интереса к...

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...