ГоловнаТехно RUPS5 в Японии показывает критически низкие темпы продаж

PS5 в Японии показывает критически низкие темпы продаж

Похоже на то, что ситуация на японском рынке ведет к стремительному снижению популярности бренда PlayStation. Именно такого мнения придерживается аналитик Хидеки Ясуда, работающий в Институте экономических исследований ACE. В своих исследованиях он ссылается на официальные данные продаж приставки в данном регионе – за дебютные шесть недель продаж устройства в Японии Sony сумела продать всего лишь 240 тысяч систем. Казалось бы, что это внушительная цифра, но истина открывается, если копнуть чуть глубже – любая из предшествующих приставок Sony за такой же промежуток времени продавалась гораздо большим тиражом, исключение составляет разве что PSP.

Подробности

По мнению Ясуды, данный показатель формально указывает на то, что в Sony относятся к японскому рынку весьма несерьезно, и как следствие марка PlayStation на своей же родине приходит в стремительный упадок. Также он добавил, что если такие темпы сохранятся и дальше, то новой приставке не удастся достичь даже половины тиража, с которым в свое время разошлась PS4.

Как сообщает известное японское издание Famitsu, к моменту проведения исследования в Японии было продано более десяти миллионов приставок PlayStation 4. Также ресурс предоставил на обозрение график, по которому можно четко изучить статистику продаж наиболее популярных консолей в Японии. На его основании Ясуда сделал вывод, что Sony не прикладывает никаких усилий к тому, чтобы повышать свой успех в родном регионе.

Аналитик не отрицает, что часть вины по задержке полноценного запуска Sony PlayStation 5 можно спихнуть на проблемы с производством, но, тем не менее, показатели розничных продаж приставки все равно вызывают беспокойство. По его мнению, в Sony должным образом не позаботились о том, чтобы завести в родной регион достаточное количество PS5 на период повышенных продаж, который всегда приходится на конец года, поэтому в аналитической сфере весьма обеспокоены будущим бренда в Японии.

Помимо этого, Ясуда назвал целый ворох причин, из-за которых японские пользователи пришли к мнению, что Sony не рассматривает отечественный рынок всерьез. Среди самых глобальных факторов эксперт назвал замену стандартной для Японии раскладку управление в угоду западным игрока, а также отказ от фирменной японской подачи в рекламных роликах PlayStation 5.

Со своим исследованием выступил и известный финансовый ресурс Bloomberg, опубликовавший по этому поводу свежий отчет, в котором, к слову, принимал участие и Хидеки Ясуда. Так вот там утверждалось, что во время рекламной кампании PS5 Sony приняла решение придать японскому рынку второстепенное значение, сделав акцент на рынок Соединенных Штатов Америки. Также в отчете была информация о том, что дочернее подразделение Sony – SIE Japan Studio, которое приложило руку к разработке таких проектов, как Bloodborne и The Last Guardian, решило не заключать новых контрактов со многими своими студиями, а команды, поддерживающие японских разработчиков и вовсе были сокращены на одну треть.

Примечательно, но именно после выпуска данного отчета компанию покинули такие громкие личности, как Теруюки Торияма, создавший Bloodborne и Demon’s Souls, а также Кейитиро Тояма, ответственный за Silent Hill.

Само собой, позже Джим Райан, занимающий пост исполнительного директора в Sony Interactive Entertainment дал интервью, в котором сообщил, что все заявления о якобы заниженном внимании компании к Японии являются неверными. С реакцией сразу же выступил Институт экономических исследований ACE, в котором подчеркнули, что в родном регионе действия PlayStation совершенно не соответствуют этим заявлениям.

Тем временем, на мировом рынке, если верить заявлениям самой Sony, PS5 показывает самый масштабный старт в истории PlayStation.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...