ГоловнаБанкингБанки от украинцев требуют дополнительные документы и блокируют переводы

Банки от украинцев требуют дополнительные документы и блокируют переводы

Украинские банки, около года назад перешедшие на международную нумерацию банковских счетов IBAN, продолжают работать по старинке. В причинах отказа банкиров от работы в современном формате разбирались журналисты «УкрБизнесРесурса».

Подробности

Постановление НБУ об отказе от использования старых реквизитов в виде ЕГРПОУ/ИНН, номера счета и МФО вышло 13.01.2020. Вместо перечисленных данных плательщикам достаточно указать индивидуальный номер International Bank Account Number. Несмотря на это предписание, участники рынка требуют от граждан и предприятий сопровождать платежные транзакции вышеупомянутыми реквизитами.

Международный формат проведения платежей не приживается в Украине

В Кредитинвестбанке в ответ на запрос редакции издания пояснили, что платежи по старинке осуществляются исключительно внутри Украины. Международные транзакции проводятся по IBAN.

Невозможность окончательного перехода на транснациональную систему банковской нумерации советник главы правления кредитного института Василий Невмержицкий объяснил тем, что НБУ до сих пор не соизволил изъять графу ЕГРПОУ из системы электронных платежей.

Эксперт предположил, что такая «нерасторопность» финрегулятора может быть обусловлена желанием минимизировать вероятность ошибки при вводе IBAN (каждый международный номер состоит из 29 символов). Ошибочный ввод одного или двух из них, по словам Невмержицкого, при наличии в транзакции старых реквизитов, позволит быстро устранить ошибку в случае отправки средств стороннему адресату.

Вторая причина нежелания регулятора убирать старые реквизиты из СЭП – попытка «упростить жизнь» ревизорам. По словам эксперта, информация о коде предприятия облегчает проведение финансового мониторинга (быстро получить информацию о владельце предприятия по номеру IBAN не получится; для этого потребуются дополнительные усилия).

– IBAN позволяет установить название открывшего аккаунт банка, однако определить, какому именно юрлицу принадлежит номер, практически невозможно, – пояснил Невмержицкий, отметив, что все базы и реестры в Украине «завязаны» на ЕГРПОУ для юридических лиц и ИНН – для физических лиц.

Окончательный переход на международный стандарт может состояться в предстоящем году, продолжил банкир. Причина таких ожиданий – обещание НБУ перевести свою систему электронных платежей на ISO 20022 и так называемый «бесшовный» формат 24/7 к исходу 2021 года.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....