Электромобили

Toyota представит батарею для электромобилей, способную получить полный заряд за 10 минут

Зарядка от 0 до 100 % займет всего 10 минут, время автономной работы составляет около 500 км, и не нужно беспокоиться о безопасности. Ожидается, что Toyota станет первым в мире производителем электромобилей, оснащенных твердотельными аккумуляторами.

Подробности

В зарубежных СМИ появилась информация, что Toyota представит технологию твердотельных аккумуляторов уже в 2021 году. Это значит, что скоро мы увидим запуск прототипа автомобиля, оснащенного твердотельными аккумуляторами.

Современные литий-ионные батареи, требуют использования жидких электролитов, но их возможности уже достигли предела, дальше которого развитие существенно замедляется.

Напротив, ядро ​​твердотельной батареи представляет собой твердый электролит. При том, что риск возгорания значительно снижается, плотность энергии увеличивается экспоненциально и такая батарея не подвержена влиянию экстремальных температур. Плюс ко всему она меньше по весу и имеет более длительный срок службы.

По словам инсайдеров Toyota, прототип твердотельной батареи также имеет преимущество в скорости зарядки: от нуля до полной зарядки понадобится всего 10-15 минут.

Интересное:

Но на данный момент все упирается в высокую стоимость таких аккумуляторов. Также инженеры Toyota в данный момент корректируют анод и другие материалы аккумулятора для улучшения долговечности и безопасности их работы.

Инсайдеры Toyota заявили, что надеются вывести на рынок первые автомобили с твердотельными батареями до 2025 года. Самая большая проблема в настоящее время заключается в высокой стоимости такой батареи. В будущем, чтобы конкурировать с топливным двигателем, стоимость должна быть менее $100 за кВтч.

Toyota надеется, что ее твердотельные батареи можно будет использовать более 30 лет и при этом поддерживать производительность более 90 %.

В настоящее время Toyota имеет более 1000 патентов в области твердотельных аккумуляторов. Среди других японских автомобильных компаний также заявила о развитии в этом направлении компания Nissan. Этот производитель планирует выпустить авто с твердотельными аккумуляторами до 2028 года.

Последние новости:

Xiaomi представила HyperOS Global для ще одного застарілого смартфона

"Сяомі" почала розсилку глобального варіанту HyperOS на один із застарілих смартфонів. Назва пристрою-одержувача - Mi…

30.04.2024

Xiaomi представила HyperOS Global для еще одного устаревшего смартфона

«Сяоми» начала рассылку глобального варианта HyperOS на один из устаревших смартфонов. Название устройства-получателя – Mi…

30.04.2024

Названі смартфони Xiaomi, які незабаром отримають важливе оновлення

Під кінець квітня-2024 "Сяомі" вкотре внесла зміни до фірмового Центру безпеки. Подробиці Найближчим часом очікується…

30.04.2024

HMD представляє в Україні бюджетні кнопкові телефони Nokia 215 4G, Nokia 225 4G та Nokia 235 4G

HMD щойно представила своє останнє творіння – Nokia 215 4G, Nokia 225 4G та Nokia…

30.04.2024

HMD представляет в Украине бюджетные кнопочные телефоны Nokia 215 4G, Nokia 225 4G и Nokia 235 4G

HMD только что представила свое последнее творение – Nokia 215 4G, Nokia 225 4G и…

30.04.2024

Названы смартфоны Xiaomi, которые скоро получат важное обновление

Под конец апреля-2024 «Сяоми» в очередной раз внесла изменения в фирменный Центр безопасности. Подробности В…

30.04.2024