Техно RU

Камера смартфона способна выявить сахарный диабет с высокой точностью

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, диабет входит в десятку болезней, от которых ежегодно умирают миллионы жителей планеты. Несмотря на то, что с хроническим недугом можно нормально сосуществовать, придерживаясь диеты, занимаясь спортом, принимая медикаменты и прочее, многие люди даже не знают о наличии подобного заболевания. Чтобы сдать анализы на диабет, в скором времени не потребуется посещение клиники. Ученые Калифорнийского университета создали методику диагностики посредством камеры смартфона.

Симптомы диабета длительное время могут совсем не проявляться. Из-за этого достаточно сложно поставить диагноз на ранней стадии, как и лечить его в дальнейшем. Наиболее популярный метод выявления диабета – фотоплетизмография (PPG). На определенный участок кожи человека направляется луч света, который фиксирует изменения объема крови. Схожий метод используется для измерения уровня кислорода в крови или физиологического показателя сердцебиения.

Интересное:

При проведении фотоплетизмографии (PPG), результаты диагностики фиксируются в базе данных. Именно это и послужило основой для реализации ноу-хау в области медицины. Ученые собрали около 2,6 миллионов PPG, полученных от 53 870 болеющих диабетом. Все эти данные обрабатывает специальный алгоритм на основе нейросетей, который «научился» с 80-процентной вероятностью определять точный диагноз. Когда к данным PPG разработчики приложения добавили в алгоритм индексы массы тела и возраста людей, тогда точность обнаружения диабета значительно выросла.

Ученые и медики видят в этом методе огромный потенциал. Простейшее приложение будет побуждать людей обращаться за медпомощью, если риск заболевания диабетом находится на высоком уровне. О сроках выпуска диагностического софта не сообщается.

Смотреть комментарии

  • Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024