Техно RU

Sony PlayStation 5: «фальшивое 4К» и проблемы с играми

Несмотря на то, что по статистическим показателям консоль Xbox Series X несколько превосходит PlayStation 5, большинство специалистов лучшей называют все же продукт компании Sony. Аргументируется это сверхбыстрым SSD, а также уникальными возможностями геймпада DualSense. Однако весьма авторитетный аналитик Джефф Грабб призывает не спешить с выводами, указывая на существенный недостаток в «железе» PS5.

В Twitter-ленте упомянутого инсайдера опубликован пост, критикующий работу технологии SmartShift. Какой-либо конкретики предоставлено им не было, – заявление носит предположительный характер. Грабб указывает на «промах» разработчиков PlayStation 5, которые не удосужились разъяснить все тонкости работы технологии создателям софта и игр для консоли. По его мнению, эта проблема даст о себе знать в течении первых месяцев продаж.

Дело в том, что SmartShift – это технология, которая распределяет лимит запрашиваемой мощности между процессором и видеокартой. То есть, если производительная мощность видеокарты во время игры выдает максимум, то часть этой нагрузки перераспределится на CPU. В результате данного процесса суммарный лимит запрашиваемых ресурсов будет покрыт полностью. Другими словами, игра будет работать на «максималках». Если разработчики игр не до конца знакомы с работой SmartShift, то возникновение проблем в будущем вполне логично.

Интересное:

Несколько добавляет масла в огонь по данной теме еще один инсайдер – Dusk Golem. Он считает, что обладателей консоли PlayStation 5 ожидает «фальшивое разрешение 4К». Картинка будет передаваться на экран в более низком качестве, но апскейлы изображения и различные технологии обработки максимально близко приблизят ее к 4К.

Безусловно, слухам и предположениям даже авторитетных знатоков IT-индустрии верить на 100% не следует. Относительно скоро мы сможем на практике сравнить новые консоли Microsoft и Sony, тем самым опровергнув или подтвердив догадки инсайдеров.

Поделиться

Последние новости:

Производство САУ “Богдана” за неполные полгода возросло в 1,7 раза

Производство САУ 2С22 "Богдана" в Украине значительно увеличилось. Согласно недавнему меседжу президента Владимира Зеленского, в…

20.04.2024

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк…

20.04.2024

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под…

20.04.2024

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T…

20.04.2024

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства…

20.04.2024

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ…

19.04.2024