ГоловнаТехно RUНовый вирус ворует деньги пользователей смартфонов

Новый вирус ворует деньги пользователей смартфонов

Стало известно о новой вирусной программе, которая после установки на смартфон занимается воровством личных данных и денежных средств пользователей, ее название – BlackRock. Данное вредоносное приложение способно атаковать более трехсот приложений на смартфоне.

Подробности

Специалистам по информационной безопасности удалось выяснить, что вредоносное ПО устанавливается пользователями после сообщения о том, что их версия Android устаревшая, и ее нужно обновить, на сомнительных веб-ресурсах. Ну и конечно же пользователи сами не проверяют, насколько надежный устанавливаемый ими файл.

Стало известно о новой вирусной программе, которая после установки на смартфон занимается воровством личных данных и денежных средств пользователей, ее название - BlackRock. Данное приложение также способно атаковать более трехсот приложений на смартфоне. Специалистам по информационной безопасности удалось выяснить, что данное вредоносное программное обеспечение устанавливается пользователями после сообщения о том, что их версия Android устаревшая, и ее нужно обновить, на сомнительных веб-ресурсах. Это говорит о том, что пользователи сами не проверяют, насколько надежный устанавливаемый ими файл. После установки данный вирус попросту показывает фейковые окна авторизации при запуске различных приложений, и после того, как пользователь вводит свои личные данные, у мошенников появляется доступ к ним, и они могут использовать их для воровства денежных средств. Стало известно, каким образом можно обезопасить себя от BlackRock и подобных ему вирусов - для этого у пользователя должен быть привилегий на overlay-механизм, при помощи которого и удается манипулировать окнами авторизации, перекрывая настоящие фейковыми. Именно так и работает BlackRock, позволяющий мошенникам получить конфиденциальную информацию пользователя.

После установки данный вирус попросту показывает фейковые окна авторизации при запуске различных приложений, и после того, как пользователь вводит свои личные данные, у мошенников появляется доступ к ним, и они могут использовать их для воровства денежных средств.

Чтобы обезопасить себя от BlackRock и подобных ему вирусов – у пользователя должна быть привилегия на overlay-механизм, при помощи которого и удается манипулировать окнами авторизации, перекрывая настоящие фейковыми. Именно так и работает BlackRock, позволяющий мошенникам получить конфиденциальную информацию пользователя.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...