ГоловнаСтатьи9 полезных советов, которые продлят жизнь аккумулятора вашего смартфона

9 полезных советов, которые продлят жизнь аккумулятора вашего смартфона

За последние несколько лет смартфоны довольно ощутимо поменялись, если мы говорим о камере, дизайне и даже производительности. Тем не менее, в плане аккумуляторов до сих пор довольно печально, поскольку смартфоны получают большие дисплеи, системы сенсоров и быстрые процессоры – все это в итоге довольно ощутимо потребляет энергию. На данный момент большинство пользователей предлагают различные быстрые зарядки, умные режимы энергопотребления и так далее, но проблема все еще есть. Я отобрал 9 советов, которые помогут улучшить автономность вашего смартфона. Возможно, о некоторых вы знаете, но некоторых точно будут в новинку.

Отключите вибрацию и тактильную отдачу

Есть пользователи, которым нравится вибрация и тактильная отдача на смартфоне, например, во время набора текст на смартфоне, но есть и те, которым это не нравится. Несмотря на то, к какому лагерю вы себя относите, стоит понимать, что вибромотор неплохо потребляет энергию, и это хоть и не повлияет глобально на автономность, но таких мелочей много, и в итоге они выливаются в более плохую автономность. Именно поэтому стоит заниматься оптимизацией подобных процессов, дабы улучшить итоговую автономность.

Отключите постоянную проверку команды “OK, Google”

Стоит понимать, что для того, чтобы откликнуться на команду “OK, Google”, ваш смартфон постоянно слушает то, что происходит вокруг, и для этого задействуются отдельные фоновые процессы, и именно эти процессы плохо влияют на автономность.

Отключите “Always On Display”

У разных производителей этот режим называется по-разному, но все понимают, что речь идет о постоянном отображении статусной информации на OLED-дисплее. Одним из преимуществ OLED-дисплея также является то, что во время отображения черного цвета этот дисплей воообще не потребляет энергии. Для этого нужно установить черные обои на рабочий стол и экран блокировки, а также включить темный режим во всех приложениях, которые его поддерживают.

Ограничивайте приложениям доступ к геолокации

Несмотря на то, какая у вас операционная система, есть очень приложений, которые отслеживают ваше местоположение. Вообще довольно умным решением будет отключение геолокации в то время, когда вы не используете Google Maps, Uber и другие приложения, которым геолокация необходима. Если же вам не хочется постоянно этим заниматься, стоит просто составить список приложений, которым нужно использовать геолокацию, а остальным просто ограничить доступ.

Всегда устанавливайте обновления

Обновления приложений вручную – это довольно скучное занятие, но именно оно позволяет улучшить общую скорость работы системы и время автономной работы. Это происходит из-за того, что разработчики приложений улучшают обновлениями время автономной работы и потребление системных ресурсов. Именно поэтому всегда стоит удостовериться, установлена ли у вас последняя версия используемых приложений.

При возможности включайте режим полета

“Режим полета” или же режим “В самолете” – это режим, в котором ваш смартфон не использует различные стандарты беспроводной связи, благодаря чему смартфон потребляет намного меньше энергии. Разумеется, это не решение на каждый день, но в том случае, если вам нужно сохранить энергию аккумулятора, стоит этим воспользоваться. Это особенно важно и удобно в том случае, если вы в месте с плохой связью, поскольку антенны смартфона пытаются постоянно получить сигнал и, как следствие, потребляют намного больше энергии. Это особенно важно в случае путешествия, поскольку ваш смартфон будет постоянно поймать сигнал, но интернета при этом нет, из-за чего модули связи впустую потребляют энергию.

Откажитесь от виджетов

Очень многие приложения для Android имеют поддержку виджетов, которые выводят информацию из соответствующих сервисов. Безусловно, некоторые из них довольно удобные, но в целом это не особо удобно и нужно. Тут проблема в том, что аккумулятор все время используется во время обновления информации для виджетов, которые установлены на вашем рабочем столе. Наиболее правильным решением будет удаление нечасто используемых виджетов. Оставить нужно лишь те, которые вы используете каждый день и без которых не можете обойтись.

Отключите автоматическую синхронизацию

Приложения вроде Gmail, Twitter, календаря и других постоянно обновляют информацию, чтобы отображать вам самые последние данные. Это нужно в том случае, если для вас нужна самая последняя информация, но негативно влияет на время автономной работы. Для отключения автоматической синхронизации нужно зайти в настройках в пункт “Учетная запись Google”, и уже там отключить синхронизацию для ненужных приложений.

Отслеживайте использование GPS, Bluetooth, Wi-Fi и NFC

Стоит отслеживать все стандарты беспроводной связи, если вы их не используете, поскольку они все время работают в режима “поиска”, из-за чего и потребляют энергию аккумулятора. Отключайте Wi-Fi, когда используете 4G LTE/5G, и наоборот. NFC и GPS вообще стоит отключать, если вы их не используете. Bluetooth также стоит отключать, если к смартфону не подключены смарт-часы, наушники или фитнес-трекер.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...