ГоловнаТехно RUКак хакеры, взламывающие iPhone, могут зарабатывать на пандемии COVID-19

Как хакеры, взламывающие iPhone, могут зарабатывать на пандемии COVID-19

Коронавирус изменил очень много в жизни людей. Из-за него очень много людей перешли на удаленку, стремительно растет популярность программ для видеовызовов, а некоторые IT-гиганты вроде Apple поменяли свее отношение к слежке за клиентами. Компания Apple, которая всегда выступала за приватность и конфиденциальность пользовательских личных данных, сейчас решила, что для борьбы с пандемией стоит контролировать перемещение пользователей их продуктов.

Согласно информации от издания New York Times, Cellebrite, которая базируется в Израиле, взламывает смартфоны компании Apple, а данные потом предоставляет спецслужбам в разных странах. Даже несмотря на то, что правоохранительным органам нужно получить доступ к информации пользователя, которая есть в его смартфоне (если этот пользователь нарушил карантин), на физическом уровне, с этого смартфона можна получить данные о перемещении, просто подключив его к специализированному устройсту, с помощью которого и удасться получить доступ к эти данным.

Как хакеры, взламывающие iPhone, могут зарабатывать на пандемии COVID-19?

Разумеется, это не единственная услуга компании Cellebrite. Они предлагают властям пакет услуг, в котором расписаны уязвимости в операционной системе iOS, которые потом будут использоваться для отслеживания перемещения граждан в реальном времени. Стоит отметить, что установка данного программного обеспечения возможна только при согласии пользователя, поскольку установить его в принудительном порядке не получится – защита iPhone не даст это сделать.

На данный момент эти услуги уже крайне популярны среди властей – они закуплены уже десятью странами, и их количество, скорее всего, будет расти, но ни одна из них пока не использовала их. Это говорит скорее не о том, что власти закупили ПО “на всякий случай” – нет, они скорее обкатывают механизмы работы и разбираются, как заставить их работать идеально.

Разумеется, Cellebrite очень выгодна ситуация с пандемией коронавируса, поскольку их ПО было и перед этим, но сейчас они акцентируют внимание на том, что власти могут отслеживать перемещение пользователей iPhone. Это довольно странно, поскольку такие возможности были и раньше, но много властей решили все же получить доступ к данному ПО, заплатив разработчикам.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...

Xiaomi собирается выпустить смартфон с «впечатляющим дизайном» MIX Flip

Дебютирующая в этом году «раскладушка» MIX Flip от «Сяоми» получит не только эффектный дизайн, но и другие впечатляющие характеристики. Подробности Близкие к китайскому техногиганту источники прочат...