ГоловнаТехно RUС помощью Google Play будут уведомлять о контактах больных COVID-19

С помощью Google Play будут уведомлять о контактах больных COVID-19

В Google подтвердили, что Google Play Services теперь будет использоваться, чтобы устанавливать новую систему отслеживания коронавируса. Что интересно, компания Google для этого сотрудничает с Apple. Данное обновление доступно на операционной системе Android шестой версии и выше. 

В чем же задумка? В инициации обмена зашифрованными данными между смартфонами через Bluetooth LE. Смартфоны будут обмениваться меняющимися ключами идентификации, которые будут постоянно меняться и храниться на протяжении двух недель. 

Теперь, если у человека нашли коронавирус, у него есть возможность разослать эту информацию всем, с кем контактировал на протяжении двух последних недель. Люди, которым придет это оповещение, получат только информацию о том, что они контактировали с инфицированным и инструкцию, что же делать дальше. 

На данный момент Google запланировала внедрение этой системы в два этапа – начальное внедрение API и полная интеграция в ОС. Первый этап пройдет в следующем месяце, а второй “в ближайшие несколько месяцев”. 

К сожалению, есть группа устройств, на которых нет обновлений Google Play Services. Это и смартфоны, которые продаются в Китае, и все аппараты Huawei, вышедшие на международном рынке без GApps после санкций США. Но и на это в Google есть план – они собираются предоставить доступ к фреймворку и китайским производителям, а использование уже будет по их усмотрению.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...