ГоловнаТехно RUПопулярная социальная сеть TikTok оказалась небезопасной

Популярная социальная сеть TikTok оказалась небезопасной

Специалистами Томми Миском и Талалом были обнаружены уязвимости в социальной сети TikTok, которая в последнее время набирает невиданную популярность, догнав Instagram по количеству загрузок в магазине приложений Google.

Выявленная дыра в безопасности дает возможность изменить и удалить видео из аккаунтов других юзеров. Хакерам удалось опубликовать на страницах нескольких популярных аккаунтов фейковое видеоролик про коронавирус. Более того, Всемирная организация здравоохранения, точнее, ее аккаунт в TikTok также был подвергнут атаке, вследствие которой и был опубликован тот самый ролик.

Объяснение простое – соцсеть использует не HTTPS, а незащищенный HTTP. Из-за этого любой, контролирующий траффик, будь-то провайдер или даже госслужба может получить данные об истории юзеров соцсети TikTok.

Соцсеть податливая к атакам именно из-за незащищенного протокола HTTP. Контент был подменен благодаря проведении DNS-атаки, после чего был опубликован видеоролик с демонстрацией данного процесса.

Стоит понимать, что хакеры не заменили видеоролик на серверах соцсети, а заменили это только в рамках домашней сети, в демонстрационном качестве. Соответственно, данную замену увидят лишь юзеры, использующие тот же маршрутизатор. Тем не менее, хакеры считают, что данная проблема не ограничивается столь малым масштабом.

Видео от этих исследователей:

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...