ГоловнаТехно RUПопулярное приложение для блокировки рекламы в смартфонах собирает конфиденциальные данные пользователей

Популярное приложение для блокировки рекламы в смартфонах собирает конфиденциальные данные пользователей

Исследование, проведенное зарубежными СМИ, показало, что SensorTower, известная компания по анализу данных мобильных приложений для разработчиков технологий и инвесторов, использует VPN, а также приложения на Android и iOS для секретного сбора данных миллионов пользователей.

Подробности

С 2015 года SensorTower запустила не менее 20 приложений для Android и iOS, которые были загружены более 35-ю миллионами пользователей по всему миру. В описаниях к приложениям компания не указывает, что будет собирать пользовательские данные в собственных интересах, да и зачастую умалчивает о какой-либо связи с этим приложением.

Когда установка приложения завершена, оно предлагает пользователю установить корневой сертификат, который позволит получать доступ ко всему трафику и данным, передаваемым через смартфон.

Аналитик Android из MalwareBytes, прокомментировал это так:

“Установка корневых сертификатов для приложений подвергает пользователей значительным рискам. Обычный пользователь думает, что это просто поможет заблокировать рекламу и он не осознает серьезности проблемы.”

В BuzzFeedNews обнаружили, что эти приложения содержат код, написанный разработчиками SensorTower и передающий большой массив разных данных в компанию. Однако в SensorTower объяснили BuzzFeedNews, что они собирают только анонимные данные, тем самым просто отслеживая популярность, тенденции использования и прибыльность с помощью интеллектуальной платформы этих приложений.

Рэнди Нельсон, директор SensorTower Mobile Analytics, ответил, что из-за соображений конкуренции ни одного из владельцев этих приложений они не раскрыли. Первоначальной целью его компании было создать блокировщик рекламы. Эти приложения не собирают конфиденциальные данные или личную информацию, такую ​​как пароли, имена пользователей и т. д. Кроме того, большинство приложений больше не доступны.

Многие приложения SensorTower были исключены из списка AppStore и GooglePlay а в Apple и Google начали ограничивать привилегии корневого сертификата для приложений.

Но приложение SensorTower обходит ограничение – после загрузки приложения пользователю предлагается установить сертификат через внешний веб-сайт.
Например, если пользователь LunaVPN (одно из популярных приложений SensorTower) добавляет расширение для блокировки рекламы, приложение отобразит уведомление, которое предоставляет возможность блокировать рекламу на YouTube, и именно так начинается установка корневого сертификата.

Двенадцать приложений SensorTower были удалены из AppStore из-за нарушений. Также сообщается, что в магазине GooglePlay было четыре приложения, принадлежащие SensorTower: FreeandUnlimitedVPN, LunaVPN, MobileData и AdblockFocus. В AppStore есть AdblockFocus и LunaVPN.

После объявления результатов опроса BuzzFeedNews Apple удалила AdblockFocus, а Google удалила MobileData. Apple и в Google все еще проводят дальнейшие расследования.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...