ГоловнаВоенные технологииИз-за смартфонов бойцы ВСУ становятся уязвимыми перед комплексом «Леер-3»

Из-за смартфонов бойцы ВСУ становятся уязвимыми перед комплексом «Леер-3»

У российской армии очень слабая связь. При этом она имеет довольно сильную радиоэлектронную разведку (РЭР) и эффективные средства РЭБ. Об этом журналисту «АрміяInform» сообщил Сергей Флэш.

Подробности

По словам военного связиста, в распоряжении оккупантов есть порядка 40 комплексов РЭР и РЭБ. Они активно применяют их на фронте. Радиоразведка отвечает за выявления скоплений личного состава и техники, командных пунктов и штабов.

Артиллерия наносит удары по скоплениям гаджетов, обнаруженных "Леером-3"

По одному выявленному смартфону, радиостанции или дрону наносить артиллерийский удар никто не станет, поскольку в этом случае противнику не хватит ресурсов. Именно поэтому крайне важно не включать одновременно в одном блиндаже 4-5 смартфонов или запускать большое количество беспилотников.

 

Для выявления скоплений личного состава россияне используют комплексы «Леер-3». Смартфоны демаскируют украинских военнослужащих. Определить координаты позиции с помощью указанного комплекса нельзя. В связи с этим доразведка осуществляется оккупантами с помощью дронов.

Артиллерия наносит удары по скоплениям гаджетов, обнаруженных "Леером-3"

Комплекс «Леер-3» обнаруживает смартфоны с помощью БПЛА «Орлан-10» с ложной базовой станцией мобильной связи. По время пролета беспилотника над позициями смартфоны бойцов ВСУ начинают к ней подключаться. В результате в распоряжении разведки оказываются серийные номера SIM-карт. Полученные данные вносятся в единую базу и наносятся на карту. Так россияне отслеживают перемещение наших войск.

По словам Флэша, в воздухе беспилотник может находиться до 15 часов. Он без труда охватывает 150-километровую линию фронта. Дрон летает очень высоко. Заметить его с земли невозможно.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...

Xiaomi собирается выпустить смартфон с «впечатляющим дизайном» MIX Flip

Дебютирующая в этом году «раскладушка» MIX Flip от «Сяоми» получит не только эффектный дизайн, но и другие впечатляющие характеристики. Подробности Близкие к китайскому техногиганту источники прочат...

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...