ГоловнаВоенные технологииРаскрыты характеристики Ту-22М3, который является носителем Х-22

Раскрыты характеристики Ту-22М3, который является носителем Х-22

После взлета Ту-22М3 во многих регионах Украины объявляется воздушная тревога. Невзирая на свой почтенный возраст, этот ракетоносец представляет смертельную угрозу. Именно он является носителем сверхзвуковых ракет Х-22, перехват которых вызывает у украинской системы ПВО сложности.

Подробности

В СССР сверхзвуковой бомбардировщик назывался «Изделие 45». Первое упоминание о нем в прессе появилось в 1992 году после снятия грифа секретности. Ту-22М3 был разработан в конце 70-х годах на смену Ту-22М2. Серийное производство ракетоносца было запущено на Казанском авиазаводе в 1978 году. Последний самолет был собран в Казани в 1993 году.

Раскрыты характеристики Ту-22М3, который является носителем Х-22

Аэродромами базирования Ту-22М3, который изначально проектировался для ядерной войны, являются Дягилево, Оленья, Белая и Шайковка. В случае начала ядерной войны Ту-22М3 должен был выпустить по американскому авианосцу три сверхзвуковых ракеты Х-22 с дистанции 600 км.

Раскрыты характеристики Ту-22М3, который является носителем Х-22

Самолет может нести на борту 12 т свободнопадающих бомб. С одного залпа он накрывает территорию, сопоставимую по площади с 35 футбольными полями. В отличие от Ту-22М2 новый ракетоносец может одновременно наносить ракетные и бомбовые удары.

Технические характеристики:

  • Размах крыльев: 23,3-34,3 м.
  • Длина фюзеляжа: 42 м.
  • Высота фюзеляжа: 11 м.
  • Вес: 112 т.
  • Дальность полета: более 6 000 км.
  • Потолок: 13,3 км.
  • Максимальная скорость: 2 300 км/ч.

ВКС РФ применяли Ту-22М3 в Сирии и Афганистане, где отсутствовали современные системы ПВО. В 2008 году грузинским военным удалось сбить один бомбардировщик после сброса бомб. После этого дальнюю авиацию в конфликте с Грузией российские ВКС больше не использовали. Удары по Украине ракетами Х-22 наносятся Ту-22М3 из глубокого тыла, где они недосягаемы для украинских систем ПВО.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...