ГоловнаТехно RUЭксперты объяснили разницу между дисплеями HD, FHD и 4K

Эксперты объяснили разницу между дисплеями HD, FHD и 4K

Панели LCD и OLED применяются в смартфонах, лептопах, планшетах, телевизионных приемниках и другой электронике. Любой экран имеет разрешающую способность. Именно от нее зависит качество изображения. Чем больше пикселей имеет панель, тем четче и детальней изображение.

High Definition

Если в характеристиках экрана указана аббревиатура HD, то он имеет разрешающую способность 1 280х720p. В свое время HD-экраны произвели на рынке настоящий фурор. Сейчас они применяются исключительно в бюджетной электронике.

Full High Definition

Маркировка FHD означает, что экран имеет разрешение 1 920х1 080p. На рынке телевизоров FHD считается самым низким стандартом. Программы и фильмы на цифровом ТВ транслируются именно в этом разрешении. Этим, собственно, и объясняется высокая популярность телевизионных приемников с FHD-дисплеями.

UHD

Следующими по градации идут UHD-панели. Они могут иметь разрешение 3 840х2 160p либо 4 096х3 112p. Устройства с экранами UHD гарантируют большую детализацию.

Разрешительная способность 8K UHD предлагает 7 680х4 320p. Стоит отметить, что этот стандарт для рынка относительно новый. В связи с этим устройств с его поддержкой пока не так уж много.

Разрешающая способность 4K

Под 4K следует понимать разрешающую способность 4 096х2 160p. Предпочтение этому стандарту отдают кинопроизводители. Именно поэтому он используется в кинотеатрах.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Производство САУ “Богдана” за неполные полгода возросло в 1,7 раза

Производство САУ 2С22 "Богдана" в Украине значительно увеличилось. Согласно недавнему меседжу президента Владимира Зеленского, в апреле-2024 года будет собрано 10 таких установок (+4 в...

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк Кендалл заявил об отсутствии со стороны Украины интереса к...

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...