ГоловнаВоенные технологииЭксперты объяснили, насколько долго можно эксплуатировать подержанные F-16

Эксперты объяснили, насколько долго можно эксплуатировать подержанные F-16

К осени на вооружении ВСУ появятся истребители F-16. Нетрудно догадаться, что Украина получит от союзников подержанные самолеты. Самым предпочтительным вариантом для нашей страны являются истребители F-16 MLU из авиапарков Дании и Нидерландов. Они были произведены в Европе по лицензии в 80-х годах. Впоследствии их модернизировали до уровня MLU.

Подробности

У многих может возникнуть вполне резонный вопрос: сколько времени ВС ВСУ смогут эксплуатировать полученные от союзников самолеты. Для ответа на него эксперты привели опыт Румынии. В 2016-2022 гг. Бухарест закупил у Португалии 17 подержанных истребителей F-16. Они обошлись ему в 758 млн EUR.

Эксперты объяснили, насколько долго можно эксплуатировать подержанные F-16

Стоит отметить, что сама Португалия покупала F-16 Block 25 уже поддержанными. Сделка была заключена с США в 1999 году. В ее предмет вошли 25 истребителей стоимостью 268 млн USD. Они были произведены в 1983-1984 гг. В начале «нулевых» самолеты были модернизированы до уровня MLU.

Эксперты объяснили, насколько долго можно эксплуатировать подержанные F-16

Утвержденный румынским Минобороны план предусматривает переход с F-16 на истребители F-35 после 2030 года. В лучшем случае первая партия истребителей пятой генерации в количестве 12 единиц будет поставлена производителем в 2031 году. Более вероятно, что Румыния получит их в 2033-2034 гг. Таким образом, первые 12 истребителей F-16 будут списаны не ранее 2035 года. К этому времени «американо-португальским» самолетам исполнится 50 лет.

Эксперты объяснили, насколько долго можно эксплуатировать подержанные F-16

США планирую держать часть истребителей F-16 в боеспособном состоянии до 2050 года. Для этого 299 единиц самолетов F-16C/D будут капитально отремонтированы.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...