ГоловнаВоенные технологииНаличие ракет Storm Shadow позволит ВСУ атаковать «Объект-100» в Крыму

Наличие ракет Storm Shadow позволит ВСУ атаковать «Объект-100» в Крыму

На минувшей неделе на вооружении ВСУ появились ракеты Storm Shadow. Пользователи соцсетей начали активно обсуждать, по каким целям ракетные удары будут нанесены в первую очередь. Безусловным лидером в этом отношении оказался Крымский мост. Между тем он является далеко не единственной целью, которая может быть атакована с помощью британских ракет.

Подробности

На территории полуострова находится уникальный «Объект-100». Речь идет о 50-летнем подземном береговом ракетном комплексе. Официально он называется «Утес». Комплекс был построен в 60-х годах рядом с Балаклавой. Первые боевые стрельбы были проведены «Утесом» в 1971 году. Оккупанты вернули его в строй в 2016 году.

Наличие ракет Storm Shadow позволит ВСУ атаковать "Объект-100" в Крыму

«Утес» вооружен сверхзвуковыми ракетами П-35 (другое название 3М44 «Прогресс), способными развивать скорость до 1 250 км/ч. Дальность полета «Прогресса» составляет 250 км. Стартовая масса крылатой ракеты равна 4 200 кг, 1 000 кг из которых приходится на боевую часть.

Наличие ракет Storm Shadow позволит ВСУ атаковать "Объект-100" в Крыму

 

Оккупанты не единожды обещали оснастить «Утес» ракетами «Оникс» и «Циркон», однако дальше обещаний дело не дошло. Назвать ракету П-35 «новейшей» нельзя даже с большой натяжкой. Россияне используют комплекс в учебных целях.

Наличие ракет Storm Shadow позволит ВСУ атаковать "Объект-100" в Крыму

Пусковые установки «Утеса» и другие элементы находятся под землей. Во времена СССР считалось, что такое расположение защитит их от ядерного взрыва. Современное высокоточное оружие способно достать их на любой глубине. В частности, это можно сделать с помощью Storm Shadow. Эта крылатая ракета изначально разрабатывалась для уничтожения бункеров.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...