ГоловнаВоенные технологииРаскрыты характеристики сбитых на Брянщине вертолетов Ми-8МТПР-1

Раскрыты характеристики сбитых на Брянщине вертолетов Ми-8МТПР-1

В субботу российские ВКС потеряли бомбардировщик Су-34, два вертолета, а также истребитель Су-35 поколения 4++. Как оказалось, сбитые в небе над Брянской областью вертолеты относились к классу довольно редких машин.

Подробности

Согласно данным Defence Express крушение на Брянщине в субботу потерпели отнюдь не «классические» транспортные вертолеты, а специализированные машины Ми-8МТПР-1, предназначенные для радиоэлектронной борьбы. На каждом из сбитых вертолетов была установлена система «Рычаг».

Названы характеристики сбитых на Брянщине вертолетов Ми-8МТПР-1
Система РЭБ “Рычаг” в вертолете Ми-8МТПР-1

До начала вторжения на вооружении ВКС было всего 20 специализированных машин, распределенных между тремя бригадами. В соответствии со сложившейся практикой Ми-8МТПР-1 преподносились российской пропагандой как некое «вундерваффе», способное эффективно противостоять РЛС управления огнем ЗРК. Причем как советского, так и западного производства.

Названы характеристики сбитых на Брянщине вертолетов Ми-8МТПР-1
Бортовое оборудование в вертолете Ми-8МТПР-1

Стоит отметить, что сами россияне признавали, что система «Рычаг» функционирует на средних и больших высотах, на которых пилоты ВКС предпочитают не летать. Единственным критерием эффективности Ми-8МТПР-1 до вчерашнего дня являлась их живучесть.

Названы характеристики сбитых на Брянщине вертолетов Ми-8МТПР-1
Российские вертолеты Ми-8МТПР-1

Ходят слухи, что российская авиагруппа двигалась к границе с целью нанесения бомбового удара по Черниговской области. В роли носителя КАБов выступал Су-34. Истребитель Су-35 его прикрывал. Специализированные вертолеты должны были обеспечить защиту обоим. Между тем все четыре борта оказались на земле. Причем не по своей воле. В ВС ВСУ данный факт никак не прокомментировали, в связи с чем журналисты окрестили вчерашний самолетопад «брянским ПВО».

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...