ГоловнаВоенные технологииКомпания Teledyne представила пули с системой наведения на цель EXACTO

Компания Teledyne представила пули с системой наведения на цель EXACTO

Работающий на североамериканском рынке оборонный производитель Teledyne Scientific & Imaging разработал боеприпас экстремальной точности EXACTO. Информация об этом была обнародована агентством DARPA.

Подробности

С помощью системы наведения EXACTO можно превратить пулю в самонаводящийся снаряд. Такие боеприпасы можно использовать для ведения огня по движущимся целям. После выстрела снайперу доступна возможность корректировки траектории полета пули. Система наведения EXACTO способна выполнить большую часть работы стрелка.

DARPA опубликовало на YouTube видеоролик с испытаниями. В нем можно увидеть, как во время полета пуля резко меняет траекторию. Стрелок целился в сторону целенаправленно, чтобы наглядно показать принцип работы системы наведения.

В другом видеоролике показано, как пуля с системой наведения меняет траекторию полета с целью попадания в движущуюся мишень.

По словам Джерома Данна, который руководит в DARPA программой по разработке системы наведения, проведенные стрельбы показали, что пули с EXACTO без труда поражают уклоняющиеся и движущиеся цели на снайперских дистанциях с предельной точностью. Добиться такого результата с помощью обычных патронов невозможно.

Вес системы EXACTO будет составлять порядка 20 кг. На одном заряде АКБ она сможет работать до 14 часов. Информация о проекте засекречена. По мнению экспертов, для наведения пули на цель в EXACTO используется лазер. Корректировка траектории полета пули осуществляется оператором с помощью «плавников», находящихся в хвостовой части.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...