ГоловнаВоенные технологииНа вооружении ВСУ могут появиться австралийские броневики Hawkei

На вооружении ВСУ могут появиться австралийские броневики Hawkei

Пентагон решил привлечь к формированию состава нового пакета оборонной поддержки для украинской армии Австралию. Об этом пишет Australian Associated Press.

Подробности

Что именно готова передать Украине официальная Канберра в материале издания не сообщается. Вместе с тем в нем утверждается, что Киев уже успел передать список необходимого ВСУ вооружения. В нем присутствуют артиллерийские установки, БПЛА и броневики Hawkei.

На вооружении ВСУ могут появиться австралийские броневики Hawkei

Данные The Military Balance свидетельствуют о том, что по состоянию на 2022 году на вооружении австралийской армии присутствовали гаубицы M777A2 в количестве 54 единиц и дроны RQ-7B Shadow 200. В случае удовлетворения запроса Киева высока вероятность того, что именно это вооружение получит украинская армия.

На вооружении ВСУ могут появиться австралийские броневики Hawkei

Бронемашин Hawkei у австралийской армии порядка 100 единиц. По всей видимости, при включении их в список запрашиваемого вооружения власти Украины исходили из того, что в 2015 году австралийская армия разместила заказ на поставку 1 100 броневиков Hawkei и 1 000 прицепов совокупной стоимостью 1,3 млрд USD. Отгрузка первых бронемашин была начата компанией-производителем только в 2020 году.

На вооружении ВСУ могут появиться австралийские броневики Hawkei

Hawkei выпускаются в версиях «бронированного пикапа» и MRAP. Если бы Киев интересовала версия MRAP, то логичнее было бы запросить у Австралии броневики Bushmaster, которые уже состоят на вооружении ВСУ. Следовательно, Украину интересуют пикапы, которые можно использовать для решения логистических задач на передовой.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...