
Осенью 2022 года оккупационные войска начали использовать для разрушения инфраструктуры в Украине барражирующие боеприпасы иранского производства. Имеются в виду Shahed-131 и 136 с маркировкой «Герань» 1 и 2 соответственно. До недавнего времени не было известно, как именно россияне запускают эти БПЛА в направлении Украины.
Подробности
На этой неделе в глобальной сети появилось видео запуска иранских дронов. Ранее в открытых источниках можно было найти лишь фотоснимки пусковой установки, снятой с разных ракурсов во время проведения учений. Установка представляет собой транспортный контейнер для грузовика с пятью направляющими для бесплотников. Таким образом, она может одновременно запускать до пяти летательных аппаратов.
В обнародованном россиянами видеоролике для запуска БПЛА-камикадзе используется легкая пусковая установка. Она позволяет запускать только один дрон. Легкие пусковые установки обеспечивают большую мобильность. Впервые они были продемонстрированы иранскими медиа в начале февраля текущего года.
В видеоролике можно увидеть, что перед вылетом беспилотник запускает двигатель. В воздух он поднимается с помощью бустера в виде твердотельного ракетного ускорителя. После набора высоты беспилотник начинает перемещаться в пространстве с помощью собственного двигателя.
Гугл Новости | Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал