Lockheed Martin разрабатывает ракеты AIM-260 для ударов по российским самолетам

0
Lockheed Martin разрабатывает ракеты AIM-260 для ударов по российским самолетам

Основной ракетой, предназначенной для уничтожения воздушных целей, у ВВС США является AIM-120 AMRAAM. Она относится к классу «воздух-воздух» Невзирая на тот факт, что AIM-120 способна поражать вражескую авиацию на значительных расстояниях, у нее есть ряд недостатков вроде ограниченного запаса топлива, уязвимости для радиопомех и низкой эффективности при ведении огня по маневренным целям.

Подробности

В качестве замены AIM-120 руководство Пентагона заказало компании Lockheed Martin разработку новой ракеты, получившей название AIM-260. Специалисты оборонного гиганта приступили к ее проектированию в 2021 году. Предполагается, что на вооружении ВВС она появится в 2025 году.

Lockheed Martin разрабатывает ракеты AIM-260 для ударов по российским самолетам

По данным The Drive, необходимость разработки новой ракеты объясняется стремлением американских ВВС получить превосходство над российской и китайской боевой авиацией в воздухе. Ракета AIM-260 более компактная, чем AIM-120. За счет этого ее можно размещать внутри фюзеляжа беспилотника или истребителя. Ракета может похвастать наличием более совершенной системы наведения и более мощного двигателя, которые обеспечивают ей увеличенную в сравнении с AIM-120 дальность полета и высокую точность попадания.

Lockheed Martin разрабатывает ракеты AIM-260 для ударов по российским самолетам

Вооруженные AIM-260 бесплиотники смогут эффективно противостоять вражеским пилотируемым самолетам. В новейшей ракете инженеры Lockheed Martin намерены реализовать механизм самоуничтожения, чтобы она не могла оказаться в руках врага.

Подпишитесь на нас:
Гугл Новости | Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here