ГоловнаВоенные технологииРаскрыты характеристики прибывших в Украину систем ПВО Skynex

Раскрыты характеристики прибывших в Украину систем ПВО Skynex

На этой неделе в Украину прибыли первые комплексы ПВО Skynex, разработанные немецким концерном Rheinmetall. О том, что ВСУ получат их для отражения атак иранских дронов, стало известно в конце минувшего года.

Подробности

О прибытии систем ПВО в страну во время визита в Италию сообщил Денис Шмыгаль. Руководитель украинского правительства побывал на производственных мощностях итальянской «дочки» Rheinmetall.

Раскрыты характеристики прибывших в Украину систем ПВО Skynex

Украина заключила с Rheinmetall контракт на 182 млн EUR. Он предполагает поставку в Украину до 2024 года двух систем ПВО. Нетрудно догадаться, что антидроновые комплексы для ВСУ будут изготовлены в Италии.

Раскрыты характеристики прибывших в Украину систем ПВО Skynex

 

Стандартная конфигурация комплекса Skynex включает в себя блок управления, четыре установки Mk3, а также радар X-TAR3D. Дальность поражения воздушных целей составляет 3 км. Система Skynex изначально разрабатывалась для уничтожения целей на близких дистанциях, на которых использование ЗРК малой дальности нецелесообразно. Огонь ведется 35-мм программируемыми снарядами, которые в отличие от зенитных ракет неуязвимы к вражеским средствам РЭБ.

Стоит отметить, что с помощью Skynex можно уничтожать как дроны, так и крылатые ракеты. Комплекс может получать данные о целеуказании из единого командного центра. Таким образом, его легко можно интегрировать в систему ПВО в качестве одного из ее элементов.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...