ГоловнаРейтинги RUГлобальный рынок смартфонов по итогам I квартала: Samsung и Apple поменялись местами

Глобальный рынок смартфонов по итогам I квартала: Samsung и Apple поменялись местами

Статистическая компания Canalys опубликовала предварительный отчет о динамике продаж смартфонов по итогам I квартала. Пятерка лидеров по-прежнему представлена одними и теми же производителями.

Подробности

В обнародованном накануне документе зафиксировано падение продаж по итогам отчетного период на 12% в сравнении с аналогичным триместром 2022-го.

Самым успешным производителем смартфонов в I квартале признан Samsung. Рыночная доля южнокорейского бренда оценена в 22% (-2 процента в сравнении с январем-мартом прошлого года). «Серебряная» ступень импровизированного пьедестала почета досталась Apple (21%; +3 процента). Замыкает тройку лидеров Xiaomi Group (11%; -2 процента).

Далее расположились Oppo и Vivo с результатом 10% и 8% соответственно. Рыночная доля первой из компаний возросла на 1%, а второй – осталась на уровне I квартала прошлого года. Все прочие производители совокупно продали 28% устройств по итогам отчетного периода.

Глобальный рынок смартфонов по итогам I квартала: Samsung и Apple поменялись местамиПоложение лидеров, в сравнении с IV кварталом прошлого года, немного изменилось (Apple опустилась с первого на второе место). При этом социологи Canalys отмечают, что выйти в лидеры южнокорейцам удалось за счет бюджетных моделей с минимальным уровнем ценовой «накрутки». Если же оценивать результаты грандов с точки зрения рентабельности, безусловным и безальтернативным лидером мирового рынка смартфонов с громадным отрывом от конкурентов является Apple.

«Бронзовый» призер – компания «Сяоми» – в сравнении с I триместром прошлого года лишилась 2% рынка. Таким образом, по критерию падения продаж южнокорейский и китайский техногиганты оказались в наихудшем положении среди представителей ТОП-5.

Сверх того, аналитики Canalys обратили внимание на то, что Xiaomi подергается всё более ожесточенной критике из-за того, что не может предложить клиентам прежнего баланса цены и качества.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...