ГоловнаВоенные технологииАмериканские антидроновые комплексы Avenger уже в Украине

Американские антидроновые комплексы Avenger уже в Украине

Украинская ПВО усилилась американскими самоходными ЗРК AN/TWQ-1 Avenger ближнего радиуса действия. Кадры с комплексами были показаны Ukraine Weapons Tracker в сервисе микроблогов Twitter.

Подробности

В общей сложности ВСУ должны были получить от Пентагона 12 единиц Avenger. Эти комплексы были доставлены в Германию из США в первой половине февраля. Журналисты Reuters показали процесс их разгрузки в порту в Бремерхафене.

Дальность поражения целей у Avenger составляет 5,5 км. Комплекс может сбивать их на высоте до 3,8 км. Пусковая установка смонтирована на шасси HMMWV. В ней находятся ракеты FIM-92 в количестве четырех единиц. Помимо установки, на внедорожнике установлены оптико-электронная станция и пулемет Browning M2.

Американский ЗРК Avenger

Управлять пусковой установкой можно дистанционно. Система обнаружения воздушных целей относится к классу всепогодных. Благодаря наличию тепловизора она способна работать в любых условиях. Ракеты FIM-92 характеризуются высокой маневренностью. К слову, такими же ракетами комплектуются ПЗРК Stinger. Они относительно дешевы.

Американский ЗРК Avenger

Сильной стороной Avenger является способность работать в движении. Комплекс можно использовать для защиты колон техники в любых погодных условиях.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...