ГоловнаТехно RUЭксперты объяснили, как очистить память смартфона без удаления файлов

Эксперты объяснили, как очистить память смартфона без удаления файлов

С замедлением работы смартфона сталкиваются как владельцы бюджетных устройств, так и обладатели флагманов. Довольно часто причиной их подтормаживания является нехватка свободной памяти. Эксперты назвали несколько простых способов очистки памяти без удаления файлов.

Очистка мессенджеров

Мало кто знает, что с точки зрения загрузки памяти мессенджеры являются довольно прожорливыми. Это объясняется тем, что все присылаемые извне файлы сохраняются мессенджерами в памяти устройства. Такой подход позволяет избежать необходимости их повторной загрузки во время очередного открытия чата.

Для очистки Telegram от системного «мусора» необходимо выбрать в настройках раздел «Данные и память». В нем есть подраздел «Использование памяти», в котором присутствует функция «Очистить кэш Telegram». После очистки кэша установите в подразделе «Использование памяти» ползунок на «3 дня». По истечении этого срока все медиафайлы будут удаляться из памяти смартфона автоматически.

Очистка памяти смартфона без удаления файлов

Перенос данных на карту памяти

Если в смартфоне установлена SD-карта, то имеет смысл перенести на нее фотоснимки, видеоролики, аудиофайлы и пр. Это позволит освободить память смартфона. Если слот для карты памяти отсутствует, то можно воспользоваться облачными сервисами. На все Android-смартфоны предустанавливается приложение Google Диск, позволяющее хранить данные на серверах Google.

Очистка истории и кэша браузера

Частый интернет-серфинг приводит к тому, что история и кэш веб-обозревателя начинают занимать в памяти смартфона много места. Эксперты рекомендуют очищать историю и кэш с периодичностью в один месяц. В Chrome это можно сделать в разделе настроек «История».

Очистка памяти смартфона без удаления файлов

Если приведенные выше методы окажутся неэффективными, то без удаления из памяти смартфона медиафайлов обойтись не удастся.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...